Энтеробиоз (Клиника)


28 января 2009

Энтеробиоз (Клиника)

Клиника. Наиболее постоянным симптомом энтеробиоза является перианальный зуд, возникающий вечером и ночью в результате выползания остриц из анального отверстия, когда сфинктер несколько расслабляется. При слабой инвазии зуд появляется периодически в зависимости от созревания очередных поколений самок. Он держится 1 — 3 дня, затем исчезает, а через 2 — 3 нед вновь появляется. У большинства детей в детских коллективах инвазия протекает субклинически.

При массивной инвазии острицами зуд становится постоянным и мучительным. Расчесывание области заднего прохода приводит к вторичной инфекции и развитию сфинктерита, парапроктига. У некоторых больных появляются кишечные расстройства — жидкий учащенный стул с примесью слизи, тенезмы, схваткообразные боли в животе, нарушение аппетита. При ректороманоскопии на слизистой оболочке кишки выявляются точечные кровоизлияния, эрозии, усиление сосудистого рисунка. Слизистая оболочка сфинктеров отечна, гиперемирована, болезненна.

При энтеробиозе нередко развивается неврологическая симптоматика: нарушение сна, головная боль, головокружение, раздражительность, повышенная утомляемость. У детей отмечаются ослабление памяти, рассеянность, иногда эпилептиформные припадки, ночное недержание мочи. У девочек зуд и заползание остриц в вагину могут вызвать вульвовагинит. В периферической крови, как правило, изменений не наблюдается. Иногда в начале болезни может развиться эозинофилия. Установлено, что энтеробиоз является одним из факторов, влияющих на заболевание детей острыми кишечными инфекциями [Журавлева С. Е. и Парфенова Е. С, 1974, 1975].

Перианальный зуд как основной симптом инвазии следует дифференцировать от ряда нозологических форм, сопровождающихся этим симптомом (геморрой, рак прямой кишки, гипертрофия предстательной железы, трихомонадный кольпит, кандидамикоз, сахарный диабет, лимфогранулематоз, гипертиреоз, нейродерматоз, климакс).

«Клиника и лечение гельминтозов» Н.Н. Озерецковская

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net