Главная / Перечень заболеваний / Гельминтоз / Нематодозы / Энтеробиоз (Эпидемиология)

Энтеробиоз (Эпидемиология)


28 января 2009

Энтеробиоз (Эпидемиология)

Эпидемиология. Источник инвазии — больной энтеробиозом человек. Путь передачи — фекально-оральный. Заражение происходит при проглатывании инвазионных яиц с продуктами питания или при попадании их в рот с пальцев рук и с пылью.

Яйца во внешней среде сохраняются на коже перианальной области, под ногтями больных, на нижнем и постель ном белье, а также на предметах обихода, ночных горшках, игрушках, коврах, в щелях полов и др., могут разноситься мухами.

Больные энтсробиозом, особенно дети, часто подвергаются повторным инвазиям благодаря загрязнению ногтевых пространств яйцами остриц при расчесах кожи вокруг заднего прохода. Несмотря на короткий жизненный цикл остриц, реинвазии могут непрерывно повторяться, в некоторых случаях продолжаться годами. Среди большого числа представителей гельминтозов, паразитирующих у человека, только два — энтеробиоз и гименолепидоз — имеют контактный механизм передачи (непосредственно от больного человека — здоровому).

Вследствие высокой контагиозности энтеробиоза создаются условия для широкого распространения этого гельминтоза в детских коллективах, особенно у детей в возрасте от 3 до 7 лет, посещающих до школьные учреждения.

Патогенез и патологическая анатомия. Патогенное влияние остриц в большой степени связано с механическим фактором в результате фиксации их на слизистой оболочке кишки. Тяжесть патологического процесса обусловлена интенсивностью инвазии. Иногда острицы внедряются в слизистую оболочку, где вокруг них образуются гранулемы, состоящие из эозинофилов, лимфоцитов, макрофагов. Острицы при проникновении в червеобразный отросток могут быть причиной аппендицита [Сайдалиев Т., 1982]. А. Г. Гугуцидзе (1966) обнаружил остриц в червеобразных отростках у 111 из 322 оперированных по поводу аппендицита.

«Клиника и лечение гельминтозов» Н.Н. Озерецковская

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net