Главная / Перечень заболеваний / Нервные болезни / Что вызывает мышечные спазмы и судороги?

Что вызывает мышечные спазмы и судороги?


15 марта 2013

Что вызывает мышечные спазмы и судороги?

Мышечные спазмы и судороги – это непроизвольные и болезненные сокращения мышцы. Существует целый ряд причин появления мышечных спазмов, начиная с недостаточности питания, и заканчивая серьезными заболеваниями нервной системы. Если вы испытываете резкие, болезненные мышечные спазмы в спине или шее, вам следует обратиться к врачу, так как они могут быть симптомом разрыва или выпячивания межпозвоночного диска. Если это состояние не лечить, оно может привести к очень серьезным последствиям.

Процесс движения мышцы в действительности очень сложен, хотя вы можете и не подозревать об этом. Он включает в себя отправку мозгом сигнала через нервную систему к соответствующей мышце. Целый ряд химических реакций и систем связи в конечном итоге приведет к сокращению мышцы и ее движению. Миллионы непроизвольных мышечных движений поддерживают циркуляцию крови и работу легких, даже когда вы спите. Если этот процесс нарушается, результатом может стать мышечный спазм.

Со стороны мозга, причиной мышечных спазмов могут быть неврологические нарушения или такие состояния как инсульт. Повреждение нервной системы также может вызвать мышечные спазмы; многие яды, например, воздействуют на нервную систему. За возникновение мышечных спазмов могут быть ответственны и метаболические расстройства, которые нарушают метаболические системы связи, заставляющие мышцы сокращаться. Во всех этих случаях, для разрешения ситуации может потребоваться медицинская помощь.

Нехватка солей и электролитов также может быть виновна в появление мышечных спазмов. Распространенной причиной такой нехватки является обезвоживание, реже нарушение баланса солей в вашем организме является результатом водной интоксикации. Одной из возможных причин является рацион, неудовлетворяющий потребности вашего организма, в особенности, если вы интенсивно занимаетесь спортом, растрачивая соли, необходимые вам для контроля над мышцами. Физические упражнения также могут привести к появлению спазмов, если вы тренируетесь слишком интенсивно, истощая, таким образом, свои мышцы.

Спазмированные мышцы кажутся туго натянутыми и изогнутыми. В них также может ощущаться очень сильная боль, а начало спазмов обычно резкое и неожиданное. Если вам повезет, ваша спазмированная мышца – это всего лишь судорога, и облегчить проблему поможет растягивание мышцы. В других случаях спазмированная мышца становится заблокированной, и вы можете столкнуться с длительным периодом восстановления. Сократить вероятность мышечных спазмов можно при помощи растягиваний, здорового рациона и внимательного отношения к общему состоянию здоровья и физической форме.

Ссылка по теме:
Хроническая боль изменяет ДНК-маркировку в мозге


Источник:
wisegeek.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net