Главная / Перечень заболеваний / Нервные болезни / Как остановить судороги в ногах

Как остановить судороги в ногах


1 августа 2016

Как остановить судороги в ногах

Существует несколько часто рекомендуемых способов остановки сильных судорог в ногах. В число распространенных экстренных методов борьбы с этой проблемой входят ходьба или быстрое передвижение ноги вперед и назад, а затем помещение ее в приподнятое положение. Также широко применяемыми способами остановки судорог являются легкая растяжка, и аккуратный массаж сведенного судорогой участка ноги.

Для начала, разберемся, что вызывает судороги?

Облегчать сильные судороги в ногах может и глубокая растяжка. Для наиболее эффективного ее выполнения необходимо сесть на пол, вытянув сведенную судорогой ногу прямо перед собой. Выпрямите ногу и поверните ступню по направлению к колену. Возьмитесь за пальцы ног и притяните их к колену, удерживая в этом положении около 30 секунд. Почувствуйте, как мышцы ваших ног растягиваются.

По истечении 30 секунд, отпустите пальцы ног и расслабьте ступню до полного исчезновения ощущения растяжение. Повторяйте этот процесс растяжения и расслабления, пока судорога не пройдет. При настойчивых судорогах примите теплый душ или ванну, а затем помассируйте ногу льдом до исчезновения судорог.

Как остановить судороги в ногах

Растяжка и передвижение ног – это распространенные методы остановки уже наступавших судорог, однако, более целесообразным обычно считается предупреждение их появления. По большей части непосредственные причины судорог в ногах редко бывают связаны с каким-либо специфическим триггером.

Одной из наиболее распространенных причин мышечных судорог является обезвоживание, поэтому в число самых распространенных средств от сильных судорог в ногах входит поддержание водного баланса в организме.

Поддерживать водный баланс можно употребляя от шести до восьми стаканов воды в день, а также избегая употребления алкогольных напитков и напитков с высоким содержанием сахара. Повышение потребления воды – это не единственная модификация касательно питания, которую можно осуществлять в целях борьбы с сильными судорогами в ногах. Способствовать появлению судорог может и низкий уровень калия. В связи с этим предотвращать их также помогает изменение рациона питания путем включения в него добавок с калием или богатых калием продуктов, таких как бананы.

Если не говорить о факторах, связанных с питанием, иногда возникновение судорог в ногах может быть обусловлено такими проблемами, как длительное сидение или сидение в положении, которое ограничивает кровообращение, стояние в течение долгого времени на твердых поверхностях или физические нарушения, например плоскостопие. Судороги в ногах также могут являться следствием более серьезных нарушений здоровья, таких как гипогликемия, диабет, анемия, заболевания щитовидной железы и эндокринные нарушения. Иногда их причиной становится прием некоторых лекарственных препаратов.

Ежедневная растяжка ног или выполнение легких упражнений (езда на велотренажере или ходьба на месте) в течение нескольких минут перед сном помогает предупреждать появление судорог в ногах ночью, т.е. тогда, когда они возникают чаще всего. Это особенно важно для тех, кто не занимается спортом днем. Тем, кто занимается спортом, избегать судорог помогают крайне полезные для улучшения выносливости мышц ног водные упражнения. Препятствовать появлению судорог может и модификация используемой обуви, в частности использование более мягкой и поддерживающей обуви или дополнительных ортопедических стелек.

Источник: wisegeek.com
Фото: antekante.com, southlakeobgyn.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net