Главная / Питание / Токсичные продукты питания

Токсичные продукты питания


13 мая 2016

Токсичные продукты питания

Пища, с которой вы любите экспериментировать, может обрушивать на вас серьезные проблемы со здоровьем, а в худшем случае – приводить к смерти. Согласно статистике, сотни людей лишают себя жизни, сами того не осознавая, когда употребляют продукты, которые в действительности несут в себе опасность. Чтобы вы и ваши близкие оставались невредимыми, ниже приводится перечень продуктов, от которых следует держаться подальше.

Рыба фугу

Токсин: тетродотоксин (нейротоксин). В следующий раз пересмотрите свое решение отправиться поесть суши, если это суши с рыбой фугу. Хотя в Японии эта рыба является деликатесом, ее считают вторым самым ядовитым позвоночным животным. В частности ядовиты ее глаза, кожа и внутренние органы – они могут становиться причиной потери чувствительности, паралича и, в конце концов, смерти.

Двустворчатые моллюски

Токсин: домоевая кислота (экзотоксин). Все раковинные моллюски, такие как мидии, устрицы, клем и т.д., представляют собой организмы, которые фильтруют при питании воду и накапливают в себе высокие уровни токсина, выделяемого микроскопическими водорослями. Проблема с этим токсином заключается в том, что он растворяется в воде и не подается воздействию пара или варки. Употребление моллюсков может приводить к онемению лица и в итоге – к параличу и даже смерти.


Касторовые бобы

Токсичная еда

Токсин: рицин. Касторовое масло отлично помогает избавлять детей от паразитов. Вообще вряд ли кому-то неизвестно о полезных свойствах этого масла. Но о чем многие не знают, так это о том, что касторовые бобы смертельно опасны. Употребление даже одной штуки может приводить к немедленной смерти. Кроме того, эти бобы могут становиться причиной сильной боли в животе, тошноты, рвоты и печеночной и почечной недостаточности.


Маниок (кассава)

Токсин: цианогенные гликозиды. Маниок содержит токсин цианид, который чрезвычайно ядовит. Обычно листья этого растения толкут вместе с мукой и оставляют на несколько часов в тени для разрушения цианида. Если эта смесь приготовлена неправильно, она может быть смертельно опасной. Употребление маниока может приводить к параличу и, в конечном счете, к смерти человека. Все еще хотите чипсы из маниока?

Грибы

Токсин: иботеновая кислота, мусцимол, и т.д. В различных видах грибов могут присутствовать различные токсины. Вам наверняка уже известно о том, что «все яркие и красивые растения не очень полезны для здоровья». Чем красивее выглядит гриб, тем он ядовитее и опаснее. Употребление диких грибов может вызывать желудочно-кишечные проблемы или даже приводить к тяжелому повреждению легких. Поэтому рекомендуется отдавать предпочтение грибам доступным в местных магазинах и по возможности воздерживаться от употребления дикорастущих грибов.

Яблоки кешью

Токсин: урушиол (то же вещество, которое содержится в ядовитом плюще). Только подумайте о тех многочисленных блюдах, которые можно делать из орехов кешью: марципан, десерты и многое другое. Яблоки кешью – это хороший источник витамина C, а в некоторых странах сок этих яблок даже подвергают перегонке для получения крепкого, ароматного алкогольного напитка. Если яблоки кешью есть сырыми, они могут вызывать аллергию и высыпания на коже. Орехи кешью тоже необходимо подвергать перед употреблением термической обработке. При этом следует обжаривать их вне помещения, так как частички токсина урушиола, который может нести в себе опасность для здоровья, присутствуют и в высвобождаемом в процессе дыме.


Перец чили

Токсичная еда

Токсин: капсаицин. Да, именно этот токсин придает чили его жгучесть и кроме того может становиться причиной радиоактивного ожога. Известно, что чили обжигает, вызывает раздражение и может быть очень токсичным, если употреблять его в больших количествах.


Фасоль красная

Токсин: фитогемагглютинин (пектиновое вещество). Сообщается, что красная фасоль имеет высокое содержание фитогемагглютинина. Варка или приготовление такой фасоли при высокой температуре разрушает это вещество и делает фасоль нетоксичной. Тем не менее, употребление сырой или не доготовленной фасоли может вызывать тошноту, рвоту или диарею. Тем, кто страдает от подагры, рекомендуется не налегать на любые бобовые, так как это может усугублять течение данного заболевания.

Фрукт аки (тропический плод)

Токсин: гипоглицин. Не обманывайтесь внешним видом этого фрукта, так как он напоминает грушу, когда созревает. Если вы планируете съесть фрукт аки, очень важно знать, когда это лучше сделать. Употребление несозревшего или перезревшего фрукта может вызывать токсичные явления в организме. Семена фрукта аки нужно обязательно выбрасывать, так как они содержат токсин гипоглицин B.

Вишневые косточки

Токсин: цианогенные гликозиды. Проблема заключается не самой вишне, а в ее косточках. Известно, что вишневые косточки выделяют циановодород, который вызывает головокружение, рвоту, затрудненное дыхание и даже почечную недостаточность. В качестве меры предосторожности лучше стараться не держать вишневые косточки во рту слишком долго.


Яблочные косточки

Токсичная еда

Токсин: амигдалин (цианогенный гликозид). Давайте немного перефразируем старую поговорку: «яблоко в день – и врач не нужен, но только если вам удается избавляться от всех семян». Так же как вишневые косточки, семена яблок опасны – они могут становиться причиной помрачения сознания, тревожности, головной боли, головокружения и депрессии.


Помидоры

Токсин: атропин, тропан, томатин. Употребление помидоров – отличная идея, если вы не используете стебли и листья растения. Сырые плоды содержат алкалоид томатин, который разрушается в процессе термической обработки. При этом следует избегать использования листьев для приготовления чая, так как это может приводить к смерти.

Картофель

Токсин: гликоалкалоид. Вы наверняка не можете жить без картофельных чипсов и пюре. Конечно, необязательно прекращать употреблять их, однако важно знать, что в корнях, стеблях, листьях, побегах и плодах картофеля присутствует гликоалкалоид. Зеленый картофель имеет особенно высокое содержание этого токсина и поэтому его употребление смертельно опасно. Употребление зеленого картофеля или листьев картофеля может приводить к головной боли, диарее, спазмам и в некоторых редких случаях к коме и смерти.

Зеленый миндаль

Токсин: цианид. Так же как и кешью, миндаль необходимо термически обрабатывать перед употреблением. Измельчение, разжевывание или любое другое повреждение целостности орехов приводит к высвобождению цианида. Хотя говорят, что миндаль относительно полезен для здоровья, следует остерегаться употребления горького миндаля, так как он имеет самую высокую концентрацию этого токсина.


Шоколад

Токсичная еда

Токсин: теобромин. Легко расстроиться, видя этот успокаивающий продукт в данном списке. Шоколад вызывает привыкание, и противостоять искушению иногда просто невозможно. Вы наверняка хорошо знакомы с воздействием шоколада на наш головной мозг, однако передозировка шоколада может вызывать токсичные явления.


Листья ревеня

Токсин: щавелевая кислота. Не беспокойтесь, употребление стеблей ревеня не вредит человеку, однако его листья ядовиты. Лучший способ уменьшения концентрации щавелевой кислоты в этих листьях – приготовление их с использованием соды. Употребление листьев ревеня может приводить к заболеваниям почек, судорогам, а в худшем случае к коме.

В связи с увеличением загрязнения окружающей среды токсичным для организма человека может быть употребление чего угодно. Однако мы не можем перестать есть, чтобы питать наше тело, не так ли? И чтобы оставаться невредимыми и уменьшать опасность, скрытую в различных продуктах, их необходимо тщательно мыть и правильно готовить. Берегите себя, ведь никогда не знаешь, что еще может тебе навредить!

Вас могут заинтересовать темы:
Крахмал в овощах
Продукты, которые не следует хранить в холодильнике

Источник: buzzle.com
Фото: funtime.ge, ebay.de,
harvest-green.in, 500px.com

Комментарии закрыты.

Модульные гостиницы– это инновационный подход к строительству отелей.. Основой концепции модульных гостиниц является максимальная использование готовых блок модулей, которые собираются в заводских условиях. Модульные гостиницы всё больше находят своих клиентов, так как они позволяют сократить затраты на строительство и снизить время на пуск отеля. Благодаря этому, здание нового отеля или гостиницы может быть готово к посетителям уже через несколько недель после начала строительства, что в свою очередь позволяет начать получать доходы быстрее.
Top

Vitaminov.net