Главная / Питание / Продукты, которые не следует хранить в холодильнике

Продукты, которые не следует хранить в холодильнике


3 марта 2016

Продукты, которые не следует хранить в холодильнике

Первая в истории рабочая модель холодильника была изобретена в 1834 году Якобом Перкинсом…

Наилучший способ использовать в пищу свежие фрукты и овощи – это покупать их каждую неделю. Однако так как все мы почти каждый день сталкиваемся с нехваткой времени, проблему сохранения свежести продуктов приходится решать технически, а именно при помощи изобретения, которое создало мир науки о продуктах питания – холодильника.

Холодильник не позволяет продуктам портиться. Это правда. Однако он определенно не является лучшим решением для хранения всех съестных припасов, привозимых из супермаркета. Каждый фрукт или овощ имеет свой отличительный вкус и определенный срок годности. И всем нам с детства хорошо известны правила о том, что можно оставлять на кухонном столе, а что лучше отправлять в холодильник. Однако следует знать, что традиционные правила о хранении продуктов в холодильнике имеют исключения. Некоторые продукты из тех, что мы привычно убираем в холодильник, не нужно держать в холоде, и этому есть научное обоснование. Помните, что холодильник – это место, подходящее далеко не для всего, что имеет отношение к пище. Ниже приводится перечень продуктов, которые не следует убирать в холодильник.

Продукты, которые нельзя хранить в холодильнике


Картофель

Продукты, которые нельзя хранить в холодильнике

Являясь одним из главных пищевых продуктов во всем мире, этот корнеплод лучше всего хранится при комнатной температуре, и его не нужно убирать в холодильник. Почему же? Когда картофель подвергается воздействию низких температур, крахмал в нем начинает преобразовываться в сахар быстрее обычного. Это влияет на текстуру картофеля, и что самое важное на его вкус, который становится не очень приятным и непривычно сладким. Хранить картофель следует при комнатной температуре, в прохладном месте. Держите его в бумажном пакете, так как это позволяет ему «дышать» и предотвращает его быстрое загнивание.


Помидоры

При хранении в холодильнике эти сочные овощи, являющиеся с технической точки зрения плодами, становятся слишком мягкими. В условиях холода кожура помидоров теряет свою крепость. Это происходит потому, что холод повреждает мембраны в стенках клеток помидоров. Кроме того, помидоры могут терять свой богатый, свежий аромат. Хранить помидоры нужно при комнатной температуре, вдали от прямых солнечных лучей и источников тепла, которые могут способствовать не только их созреванию, но и более быстрой порче.

Хлеб

Хлеб? Как часто мы убирает этот продукт в холодильник? Почти все время. Хлеб быстро портится, и холодильник – простое решение этой проблемы. Но знаете ли вы, что хранение в холодильнике может влиять на вкус хлеба? Под воздействием холода хлеб теряет влагу. Он скорее зачерствеет, чем останется свежим. Нужно хранить хлеб при комнатной температуре, и употреблять его в пищу, пока он еще свежий.


Базилик

Продукты, которые нельзя хранить в холодильнике

Базилик не требует хранения при очень низких температурах в холодильнике. Так же как и свежесрезанные цветы, для поддержания вида которых подходит комнатная температура, базилик дарит свой лучший вкус, если хранить его при комнатной температуре, поместив в воду. Его не нужно убирать в холодильник, по крайне мере, если предполагается использовать его в течение нескольких дней. Держите базилик в чашке с водой, заменяя воду через день. Не оставляйте базилик под прямыми солнечными лучами.


Лук

Так же как и картофель, лук лучше не хранить в холодильнике. Воздействие низких температур вызывать изменение текстуры лука. Он может становиться мягким и терять присущую ему хрусткость, которая улучшает его вкус. Помимо этого, лук обладает способностью передавать свой запах и аромат другим пищевым продуктам в холодильнике. Всегда храните лук в сухом месте при комнатной температуре.

Чеснок

Головки чеснока также следует хранить при комнатной температуре в сухом месте. Хранение чеснока в холодильнике может способствовать его прорастанию и появление на нем плесени. Поэтому держите чеснок в сухости в плетеных или сеточных корзинах. При этом в холодильник допустимо убирать очищенный чеснок, помещенный в плотно закрытый контейнер. Те не менее, свежий и сильный аромат дает только недавно очищенный чеснок, хранящийся при комнатной температуре.


Бананы

Продукты, которые нельзя хранить в холодильнике

Никогда не кладите бананы в холодильник. Они не обязательно испортятся изнутри, но их кожура может почернеть и стать мягкой. В особенности избегайте хранения в холодильнике неспелых бананов. Держите бананы при комнатной температуре.


Кофе

Если хотите, чтобы кофе сохранял свой аромат, не убирайте его в холодильник. Конденсация, которая происходит в условиях пониженной температуры, влияет на вкус кофе, как молотого, так и в зернах. Чтобы кофе оставался вкусным, храните его в прохладном месте в плотно закрывающемся контейнере.

Авокадо

Незрелые, жесткие авокадо не требуют хранения в холодильнике, которое может замедлять процесс их созревания. Всегда храните авокадо при комнатной температуре до тех пор, пока они не созреют.


Яйца

Продукты, которые нельзя хранить в холодильнике

Согласно нормативным требованиям многих стран, мытые яйца необходимо хранить в холодильнике. Однако в процессе мытья со скорлупы яиц смывается защитный слой, из-за чего происходит повышение риска их заражения. Свежие, не мытые яйца с фермы не обязательно убирать в холодильник. Они остаются пригодными к употреблению при комнатной температуре в течение нескольких недель. Поэтому прежде чем решать, убирать ли яйца в холодильник, всегда проверяйте мытые они или нет. Кстати, узнайте подробнее о сроке годности яиц.


Масло

Масла, за исключением ореховых масел, не обязательно хранить в холодильнике. Под воздействием холода они могут становиться мутными. Тем не менее, это не влияет на их вкус.

Мед

Мед – это натуральный продукт, который также не требует хранения в холодильнике. Он остается свежим и пригодным к употреблению в течение очень долгого времени. Из-за холода он может застывать и становиться более густым.

Вдобавок ко всему прочему, хранить при комнатной температуре рекомендуется корнеплоды, такие как морковь. Всегда старайтесь покупать свежие продукты и употребляйте их в пищу как можно быстрее. На практике приобретение свежих продуктов каждый день может быть затруднительным, поэтому пытайтесь использовать продукты хотя бы в течение недели с момента их покупки.

Итак, выше приведен перечень продуктов, которые не нужно держать в холоде. Все продукты имеют свой срок годности и условия хранения. Поэтому храните продукты правильно, как те, что следует убирать в холодильник, так и те, что хранятся при комнатной температуре.

Источник: buzzle.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net