Главная / Питание / Чем пахта полезна для здоровья?

Чем пахта полезна для здоровья?


21 апреля 2014

Чем пахта полезна для здоровья?

Основные полезные для здоровья свойства пахты связаны с высоким содержанием в ней витаминов и минералов, в частности витамина B12, рибофлавина и калия. Считается также, что пахта способствует пищеварению, и ее способны усваивать люди с непереносимостью к лактозе. Полезные свойства пахты, которые важны для тех, кто желает сбросить вес, или тех, кто страдает от связанных с ожирением заболеваний, включают низкое содержание калорий и жиров.

Пахта – это хороший источник витамина B12, который ответственен за оказание организму помощи в синтезировании жирных кислот и аминокислот. Считается, что витамин B12 также помогает бороться с анемией, и стрессом и может способствовать росту нервных клеток. Одним из основных полезных свойств витамина B12 является то, что он содействует преобразованию глюкозы в организме в энергию. Люди, которые страдают от дефицита витамина B12, часто чувствуют слабость и могут сталкиваться с запорами и бессонницей.

Также в пахте содержится рибофлавин и калий.

Считается, что калий способствует понижению кровяного давления, а рибофлавин – как и витамин B12 – преобразованию пищи в энергию. Кроме того, пахта считается хорошим источником кальция и фосфора, а эти минералы важны для здоровья костей. Другие полезные свойства пахты значимы для людей, пребывающих на диете и снижающих вес. В пахте содержится гораздо меньше калорий и жиров, чем в цельном молоке, и даже в некоторых видах молока с пониженным содержанием жира. Некоторые исследования показывают, что избыточное потребление продуктов питания с высоким содержанием калорий и жиров могут приводить к увеличению веса, диабету и повышенному кровяному давлению.

В пахте всего около половины того количества калорий, что содержится в цельном молоке, и на три четверти меньше жиров.

Одним из наиболее важных полезных для здоровья свойств пахты является ее легкоусвояемость. Многие люди, у которых бывают проблемы с усвоением цельного молока, обнаруживают, что у них не возникает тех же пищеварительных проблем после употребления пахты. Причиной этому может служить то, что трудноусвояемость молока часто связана с непереносимостью лактозы, а в пахте лактозы нет. Лактоза в пахте уже преобразована в молочную кислоту, которая, как правило, гораздо мягче воздействует на пищеварительный тракт.

Пахта также помогает желудку избавляться от кислот, которые приводят к появлению изжоги и несварению.

Она обволакивает слизистую оболочку желудка, что не позволяет кислотам подниматься вверх по пищеводу. Некоторые люди, страдающие от язв, заявляют, что употребление одного стакана пахты во время приема пищи помогает им сводить к минимуму обострения язвенной болезни.

Те люди, которые желают воспользоваться полезными для здоровья свойствами пахты в рамках своего повседневного рациона, могут просто использовать пахту в рецептах, предполагающих применение цельного молока. В большинстве случаев, эти два вида молока взаимозаменяемы, и многие повара заявляют, что пахта в действительности даже лучше подходит для приготовления выпечки, чем цельное молоко. Пахте также часто отдается предпочтение при приготовлении блюд с корочкой, таких как жареная курица или рыба.

Ссылка по теме: Факты о молочных продуктах


Источник: wisegeek.com
Фото: honestcooking.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net