Главная / Питание / В чем разница между маслом и маргарином?

В чем разница между маслом и маргарином?


9 апреля 2014

В чем разница между маслом и маргарином?

Как правило, сторонники маргарина считают, что различие между сливочным маслом и маргарином весьма несущественно, хотя эксперты говорят об обратном. В Интернете есть несколько статей, подлинность которых вызывает сомнение, в которых утверждается, что изменение только одной молекулы маргарина, может превратить его в пластик. Наиболее основное же различие между этими двумя продуктами заключается в том, что масло получают из животного жира в то время, как маргарин получают из гидрогенизированных растительных масел.

Масло производят давно, по сравнению с маргарином. Его готовят из жирных сливок коровьего молока, хотя можно использовать и молоко других животных. Молекулы жира в сливках обычно представлены в виде суспензии, но при постоянном взбивании в маслобойке молекулы жира цепляются друг за друга и в конце концов из крема превращаются в густую массу масла. Часто в сырое масло добавляют соль, но это не обязательно.

Взбитое сливочное масло почти полностью состоит из насыщенных жиров, а также большого количества холестерина.

Маргарин же был разработан в 1869 году специально, чтобы заменить масло. Ранние продукты маргарина включали в состав говяжий жир, но большинство формул маргарина было изменено в начале 20-го века и теперь он готовится на основе растительных масел. Обычно жидкое растительное масло затвердевает в ходе процесса при участии пузырьков водорода, проходящих через смесь. В результате получается твердый заменитель масла без холестерина или с минимальным количеством насыщенных жиров.

Маргарин содержит полиненасыщенные и транс-жирные кислоты, и многие эксперты в области здравоохранения считают их вредными для людей, потому как они могут стать причиной закупорки артерий.

Срок годности у сливочного масла и маргарина также отличается. Чтобы оставаться свежим в течение нескольких дней масло необходимо хранить в холодильнике. Маргарин тоже следует хранить в холодильнике, чтобы он оставался твердым, но он остается свежим намного дольше, чем сливочное масло. Масло, как и многие другие молочные продукты, может испортиться или стать прогорклым без соблюдения надлежащих условий хранения и охлаждения. Сливочное масло и маргарин можно использованы в различных рецептах, но масло чаще выбирают профессиональные повара, а любители используют маргарин. Масло дороже маргарина, а разница во вкусе и текстуре может быть очень тонкой, и все зависит от качества используемых торговых марок.

Ссылки по теме:
Жиры: растительные или животные?
Какое масло полезнее для приготовления пищи?


Источник: wisegeek.com
Фото: biotopic.si

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net