Главная / Питание / Что такое карри?

Что такое карри?


10 февраля 2014

Что такое карри?

Карри – это собирательное название, как и сальса. По своей сути, этот термин относится к пряным блюдам из овощей или мяса с рисом. Термин происходит от тамильского слова «кари», который переводится как соус. В индийской кухне, карри обозначает блюдо, которое похоже на суп с йогуртом, топленым маслом, специями и нутовой мукой. В других странах в Англии и Таиланде термин обозначает блюдо из мяса или овощей, приготовленных с острым соусом.

В зависимости от региона Азии или Индии при приготовлении карри используются различные ингредиенты. Карри из Пенджаба, например, включает в себя пшеницу вместо риса, масло и сливки. Блюда из Малаяли содержит кокосовое молоко, а также лавровый лист. Тамильское карри подразумевает мелко нарезанные куски мяса или овощей, приготовленные вместе с сухими специями.

Большинство людей представляют себе карри, как приправу. Это потому, что во многих странах мира можно купить готовую смесь специй — порошок карри, который используется для приготовления данного блюда. Этот порошок может содержат листья дерева карри, это дерево родом из Индии.

Листья используются как и лавровый лист в индийской кулинарии, но они не являются единственным ингредиентом порошка карри. Этот порошок похож на порошок чили, но все же отличается от него рецептом приготовления. Основой многих порошковых смесей специй является куркума, которая дает карри характерный желтый цвет.

Другие популярные специи в карри включают кориандр, имбирь, чеснок, чили, перец, корицу, гвоздику, мускатный орех, кардамон, тмин и тамаринд.

В индийских и тайских ресторанах Вы можете попробовать красный, желтый и зеленый карри. Красный производится с использованием красного чили, в то время как зеленый производится с использованием зеленого чили. Желтый готовится в основном из куркумы и тмина, хотя он может содержать и острый перец.

Блюдо карри можно заказать практически в любом уголке мира с региональными вариациями в зависимости от страны. Карри готовят в Шри-Ланке, Южной Африке, Японии, США, Китае, странах Карибского бассейна и Бангладеше. Это один из тех замечательных продуктов, который адаптируется везде, блюдо карри любят во всем мире.

Ссылки по теме:
Всё о кориандре
Чем отличается картофельная мука от крахмальной
Как делают масло корицы


Источник: wisegeek.com
Фото: blogs.mcgill.ca

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net