Главная / Питание / Как приготовить соус тартар

Как приготовить соус тартар


7 февраля 2014

Как приготовить соус тартар

Соус тартар — это густой, сливочный соус, который традиционно подается к морепродуктам, особенно жареным морепродуктам. Его также подают к другими жареным блюдам, некоторые используют его в качестве заправки салата. В магазинах можно купить готовый соус, но его можно приготовить и в домашних условиях. Дома, Вы сможете подобрать более подходящие ингредиенты по вашему вкусу.

История происхождения соуса тартар немного запутана. Соус придумали французы в качестве заправки знаменитого французского блюда стейка-тартаре, которое представляет собой тонко нарезанные сырые кусочки мяса, но в какое-то время название поменяли на тартар. В некоторых странах продолжают использовать французское название. Считается, что соус изобрели в 1800-х годах, хотя похожие соусы готовились еще в 1600-х гг.

Ключевым ингредиентом этого соуса является майонез, который смешивается с рассолом.

К другим ингредиентам относятся каперсы, лимонный сок, кайенский перец, хрен, рубленые яйца вкрутую, маслины, уксус, горчица и вустерский соус. Обычно соус делают густым, чтобы он не растекался по тарелке.

Этот соус имеет острый, сливочный и богатый вкус. Майонез придает соусу холодный вкус, поэтому он особенно подходит для жареных блюд. Когда в соус добавляют много кислых ингредиентов, он может приобрести вяжущий вкус, который нравится многим людям. Он может быть использован как соус или подаваться непосредственно с блюдом, соус может смягчить панировку жареной пищи. Соусом можно также заправить овощи и приготовить простые салаты.

Большинство поваров рекомендуют смешивать соус тартар в течение часа и охладить в холодильнике перед подачей. Это придаст ему мягкий вкус, соус необходимо держать в холодильнике, чтобы уменьшить риск развития бактерий, хотя высокий уровень кислоты действительно помогает снизить размножение бактерий. Тартар можно хранить в течение недели, а магазинный тартар со стабилизаторами, может храниться от нескольких недель до месяца.


Источник: wisegeek.com
Фото: gutekueche.ch

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net