Главная / Новости / С эпидемией ВИЧ в Африке будут бороться деньгами

С эпидемией ВИЧ в Африке будут бороться деньгами


21 июля 2010

С эпидемией ВИЧ в Африке будут бороться деньгами

Результаты двух недавно проведенных исследований позволяют утверждать о том, что безвозмездные денежные выплаты, осуществляемые малоимущим жителям беднейших стран африканского континента, значительно уменьшают риск заражения ВИЧ-инфекцией и другими заболеваниями, передающимися половым путем. Первое исследование, о котором здесь идет речь, проводилось с участием девушек, проживающих в Малави. Авторы данной работы на протяжении двух лет выдавали участницам денежные суммы, необходимые для оплаты их обучения в школе.

Результаты малавийского эксперимента показали, что оплата не менее 75% школьных занятий ежемесячно сопровождалась 60-процентным снижением риска заражения школьниц ВИЧ-инфекцией по сравнению с аналогичными данными контрольной группы. Авторы работы также отметили, что при этом девушки стали реже вступать в половые связи, а, кроме того, стали отдавать предпочтение более молодым партнерам, характеризуемым низким риском носительства ВИЧ-инфекции.

Что же касается второго исследования, то оно проводилось с участием молодых людей из Танзании, которым на протяжении 12 месяцев выдавали денежные суммы наличными с целью стимулировать их отказ от незащищенных половых контактов. Анализ полученных результатов показал, что регулярные денежные выплаты помогали молодым людям воздержаться от незащищенного секса, что, в свою очередь, сопровождалось закономерным 25-процентным снижением риска заражения половыми инфекциями.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, результаты указанных исследований были опубликованы Всемирным банком, который к настоящему моменту выделил на борьбу с ВИЧ в развивающихся странах в общей сложности 4,5 миллиарда американских долларов.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net