Главная / Новости / Американские ученые вырастили фрагмент нижнечелюстной кости из стволовых клеток

Американские ученые вырастили фрагмент нижнечелюстной кости из стволовых клеток


13 октября 2009

Американские ученые вырастили фрагмент нижнечелюстной кости из стволовых клеток

Команде американских ученых из Колумбийского университета (Columbia University) удалось вырастить из стволовых клеток анатомически правильный фрагмент человеческой кости, являющийся частью височно-нижнечелюстного сустава. По словам авторов работы, в будущем новая методика позволит получать костные ткани, необходимые для проведения операций по реконструкции костей, деформированных в результате наследственных и онкологических заболеваний, а также перенесенных травм и инфекционных процессов.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, американские специалисты получили фрагмент верхнечелюстной кости из стволовых клеток костного мозга, засеяв их на специальный каркас, копирующий форму соответствующей кости конкретного пациента. Что же касается точно формы данного каркаса, то она определялась на основании данных проведенной магнитно-резонансной томографии.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, процессы размножения и дифференциации стволовых клеток осуществлялись в специальном биореакторе, в задачу которого входило обеспечение развивающихся клеток точно дозированными порциями питательных веществ и белков-факторов роста. При этом авторы работы отмечают, что количество подаваемого питания и необходимых белков в точности соответствовало требованиям, обеспечивающим формирование костной ткани.

В конечном итоге, после пяти недель эксперимента, в биореакторе сформировался фрагмент ткани, совпадавший по своим размерам, форме и структуре с мыщелковым отростком нижнечелюстной кости. Правда, в полученном исследователями фрагменте человеческой кости отсутствовали кровеносные сосуды, а также хрящевая ткань, выстилающая суставную поверхность.

Вместе с тем, как заявила ведущий автор исследования доктор Гордана Вуньяк-Новакович (Gordana Vunjak-Novakovic), ученые не собираются останавливаться на достигнутом и в будущем планируют доработать свою методику, получив возможность выращивать комбинированные фрагменты костей с различными типами тканей в лабораторных условиях. Руководитель научной группы также выразила надежду, что разработанная технология позволит получать другие кости черепа, а в частности – кости лицевого скелета, которые, как известно, обладают крайне сложной формой.

В заключение остается добавить, что подробный отчет об исследовании американских экспертов опубликован в «Proceedings of the National Academy of Sciences».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net