Главная / Новости / В Москве состоялась встреча главы Минздравсоцразвития и гендиректора ВОЗ

В Москве состоялась встреча главы Минздравсоцразвития и гендиректора ВОЗ


26 июня 2009

В Москве состоялась встреча главы Минздравсоцразвития и гендиректора ВОЗ

Накануне в российской столице завершилась встреча министра здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития) Татьяны Голиковой и генерального директора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чен, которая прибыла в Россию с официальным визитом. В ходе встречи состоялось обсуждение ряда животрепещущих вопросов борьбы с инфекционными заболеваниями, а также некоторых проблем развития фундаментальной медицинской науки.

Подводя итоги встрече, руководитель международной организация высоко оценила готовность России к предотвращению распространения нового гриппа H1N1. При этом госпожа Чен отметила, что «…за последние несколько лет Россией инвестировано много средств и усилий в подготовку к пандемии».

Глава ВОЗ также заявила, что на сегодняшний день эксперты международной организации не располагают данными об опасных мутациях вируса H1N1. Вместе с тем, по ее словам, высокая степень изменчивости, присущая вирусу нового гриппа, может изменить ситуацию в худшую сторону практически в любой момент.

В свою очередь, Татьяна Голикова сообщила, что 1 июля сего года на заседании правительственной комиссии должно состояться обсуждение конкретных объемов финансирования мероприятий по противодействию новому гриппу, а также по разработке, испытаниям и массовому производству вакцины против вируса H1N1.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в ходе состоявшейся накануне встречи главы Минздравсоцразвития и международной организации также обсудили ряд животрепещущих вопросов борьбы с инфекционными заболеваниями, а также имеющиеся на сегодняшний день проблемы развития фундаментальной медицинской науки. Остается добавить, что в самое ближайшее время между РФ и ВОЗ должно состояться подписание меморандума о взаимопонимании на период с 2009 по 2011 годы, который в настоящее время, по словам Татьяны Голиковой, «…находится на подписи у премьер-министра РФ». Напомним, что сегодня, 26 июня, должна состояться встреча Маргарет Чен с главой российского правительства Владимиром Путиным.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net