Главная / Новости / Роспотребнадзор выявил двух россиян с подозрением на грипп H1N1

Роспотребнадзор выявил двух россиян с подозрением на грипп H1N1


4 июня 2009

Роспотребнадзор выявил двух россиян с подозрением на грипп H1N1

Накануне на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) появилась информация о том, что за прошедшие сутки сотрудниками надзорного ведомства были выявлены два человека с подозрением на грипп H1N1. В настоящее время оба пациента, прибывшие самолетом из Испании и США, были госпитализированы в Первую инфекционную больницу города Москвы для проведения лабораторных анализов на наличие новой инфекции.

Также в опубликованном пресс-релизе указывается, что за период с 30 апреля 2009 года и по сегодняшний день сотрудниками Роспотребнадзора были досмотрены 2940 рейсов, прибывших из регионов с неблагополучной эпидемиологической обстановкой по новому гриппу H1N1. Что же касается общего количества человек, прошедших санитарный контроль в российских международных аэропортах, то оно составляет 231 014, из которых 211 325 являются пассажирами, а 19 689 – членами экипажей воздушных судов.

В этой связи будет уместно привести данные из последнего отчета Всемирной организации здравоохранения в отношении ситуации с распространением новой инфекции в мире. Общее количество заболевших, зарегистрированных на сегодняшний день в 66 странах, составляет 19273 человека, причем наибольшее число заразившихся гриппом H1N1 все также насчитывается в США, где случаи заболевания зарегистрированы во всех 50 штатах страны.

Общее количество жертв нового гриппа составляет 117 человек, из которых 97 являлись жителями Мексики, 17 – гражданами США, двое – канадцами и один – костариканцем.

Если же рассмотреть ситуацию с распределением случаев заболевания новым гриппом по странам мира, то получается следующая картина:

  • США – 10053 заболевших;
  • Мексика – 5029;
  • Канада – 1530;
  • Австралия – 501;
  • Япония – 385;
  • Великобритания – 339;
  • Чили – 313;
  • Испания – 180;
  • Панама – 155;
  • Аргентина – 131.

Кроме того, случаи заболевания, но в гораздо меньшем количестве, зафиксированы в Австрии, Бахрейне, Бельгии, Болгарии, Боливии, Бразилии, Венгрии, Венесуэле, Вьетнаме, Гватемале, Германии, Гондурасе, Греции, Дании, Доминиканской республике, Египте, Израиле, Индии, Ирландии, Исландии, Италии, Китае, Колумбии, Коста-Рике, Кувейте, Ливане, Малайзии, Нидерландах, Никарагуа, Новой Зеландии, Норвегии, Парагвае, Перу, Польше, Португалии, России, Румынии, Сальвадоре, Сингапуре, Словакии, Таиланде, Турции, Уругвае, Финляндии, Франции, Чехии, Швейцарии, Швеции, Эквадоре, Эстонии, Южной Корее, а также на Багамах, Кипре, Кубе, Филиппинах и Ямайке.

Как отмечает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко склоняется к мысли, что вирус нового гриппа недостаточно заразен для того, чтобы вызывать пандемию. По словам главного государственного санитарного врача РФ, на сегодняшний день количество жертв новой инфекции в тех же самых Соединенных Штатах нисколько не превышает уровень смертности во время сезонных вспышек «обычного» гриппа.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net