Главная / Новости / В Томской области обнаружены клещи, переносящие лихорадку Западного Нила

В Томской области обнаружены клещи, переносящие лихорадку Западного Нила


5 июня 2009

В Томской области обнаружены клещи, переносящие лихорадку Западного Нила

Накануне представитель отдела эпидемиологического надзора управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Томской области, сообщил журналистам о том, что недавно на территории региона впервые были обнаружены клещи, переносящие такое опасное инфекционное заболевание, как лихорадка Западного Нила. Вместе с тем, по словам представителя надзорного ведомства, на сегодняшний день случаев инфицирования людей такими клещами зафиксировано не было. При этом специалист подчеркнул, что выявить новую инфекцию можно только по результатам лабораторных тестов, так как симптомы лихорадки Западного Нила во многом схожи с признаками клещевого энцефалита.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, на данный момент общее количество граждан, обратившихся в пункты экстренной профилактики переносимых клещами заболеваний города Томска, составило пять тысяч человек, из которых более ста были госпитализированы в медицинские учреждения с подозрениями на клещевой энцефалит и болезнь Лайма.

Напомним, что лихорадка Западного Нила представляет собой острое вирусное заболевание, которое сопровождается такими симптомами, как лихорадка, серозное воспаление мозговых оболочек, а также поражение слизистых оболочек и лимфатических узлов. Впервые возбудитель данного заболевания был выделен из крови больного человека в 1937 году в Уганде. С течением времени стало известно, что вирус лихорадки довольно широко распространен в Африке и Азии, однако чаще всего встречается в странах Средиземноморья. Вместе с тем, данное заболевание не обошло стороной такие страны, как Франция (побережье Средиземного моря и Корсика), Индия, Индонезия, Армения, Туркмения, Таджикистан, Азербайджан, Казахстан и Молдавия. На территории России случаи лихорадки Западного Нила отмечались в Астраханской и Омской областях.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net