Главная / Новости / В Московской области возбуждено новое уголовное дело по факту распространения бракованного «Милдроната»

В Московской области возбуждено новое уголовное дело по факту распространения бракованного «Милдроната»


4 июня 2009

В Московской области возбуждено новое уголовное дело по факту распространения бракованного «Милдроната»

Накануне представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП) Владимир Маркин сообщил журналистам о том, что следственные органы Московской области возбудили уголовное дело по факту распространения бракованного препарата «Милдронат», применение которого привело к гибели двух и причинению вреда здоровью более 20 человек. В этой связи стоит напомнить, что ранее уголовные дела по факту гибели людей, принимавших опасное для жизни лекарство, были возбуждены правоохранительными органами Челябинской и Курганской областей.

Что же касается нового уголовного дела, то оно возбуждено Следственным управлением СКП РФ по Московской области по статье 238 УК – «производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности».

Согласно информации, находящейся в распоряжении следственных органов, упаковки из-под препарата «Милдронат», в которых находились ампулы с лекарством «Листеноном», обладающим диаметрально противоположным действием, производились на предприятиях «ЗАО ФармФирма «Сотекс» с августа 2008 по февраль 2009 года. Прием данного лекарственного средства приводил к развитию таких крайне нежелательных реакций, как анафилактический шок, остановка дыхания и сердцебиения. В общей сложности применение бракованного лекарства привело к 23 случаям нежелательных реакций, причем в двух случаях ошибка фармацевтов привела к гибели людей.

Как отмечает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в феврале текущего года Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека изъяла из обращения все партии «Милдроната», произведенные на предприятиях «Сотекса». После этого надзорное ведомство обратилось в суд с требованием о приостановке лицензии компании, которое, однако, так и не было удовлетворено.

Напомним, что препарат «Милдронат» (действующее вещество – триметилгидрозиния пропионат) представляет собой метаболическое средство, которое применяется при повышенных нагрузках, а также во время восстановления после хирургических вмешательств. Что же касается «Листенона» (действующее вещество – суксаметония хлорид), то ин используется для снижения тонуса поперечно-полосатой мускулатуры во время хирургических операций и различных диагностических процедур. В некоторых случаях этот препарат также используется для временной остановки спонтанного дыхания.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net