Главная / Новости / В Великобритании создана полностью автоматизированная инсулиновая помпа для диабетиков

В Великобритании создана полностью автоматизированная инсулиновая помпа для диабетиков


4 июня 2009

В Великобритании создана полностью автоматизированная инсулиновая помпа для диабетиков

В скором будущем у британцев, страдающих сахарным диабетом 1-го типа, появится возможность приобрести для себя аппарат, не имеющий аналогов на мировом рынке. Речь здесь идет о полностью автоматизированной инсулиновой помпе, которая предназначена для введения указанного гормона диабетикам. При этом новое устройство самостоятельно осуществляет контроль уровня глюкозы в крови человека и прекращает инъекцию при чрезмерном снижении данного показателя.

Новая разработка британских инженеров получила название «Paradigm Veo» и специально предназначается для предотвращения передозировки инсулина, которая, как это известно, во многих случаях приводит к гипогликемической коме и смерти пациента. В случае обнаружения снижения концентрации глюкозы в крови ниже нормы, аппарат подает своему хозяину предупреждающий сигнал, а в том случае, если его «призывы» остаются без внимания, самостоятельно прекращает введение препарата.

В этой связи интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих страницах слова диабетолога-консультанта из Районной больницы Харрогейта Питера Хэммонда (Peter Hammond), который назвал разработку компании «Medtronic» «значительным прорывом», в существенной степени повышающим качество жизни пациентов, так как она уменьшает страх, связанный с возможностью передозировки препарата.

В свою очередь, компания-производитель «Paradigm Veo» подчеркивает, что новое устройство предназначена исключительно для применения в случае сахарного диабета 1 типа. Что же касается стоимости данного устройства, то она примерно на 100 фунтов стерлингов выше обычной помпы и немного превышает 145 тысяч рублей.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net