Главная / Новости / Эпидемия менингита унесла жизни 330 жителей Нигерии

Эпидемия менингита унесла жизни 330 жителей Нигерии


6 марта 2009

Эпидемия менингита унесла жизни 330 жителей Нигерии

На протяжении последних трех месяцев в Нигерии бушует эпидемия менингита, которая за указанное время распространилась на 22 из 26 штатов этой западноафриканской страны. К настоящему моменту общее число заболевших уже превысило 5 тысяч человек, из которых как минимум 330 скончались от опасной инфекции.

Согласно официальной информации, опубликованной нигерийским Минздравом, резкий рост уровня заболеваемости менингитом, вызванного менингококковой инфекцией, наблюдается в стране с декабря прошлого года, причем в январе 2009 года быстрое распространение инфекции вызвало необходимость введения режима чрезвычайной ситуации в северных районах страны, которые непосредственно граничат с Нигером.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, на данный момент нигерийские власти делают все возможное по обеспечению затронутых эпидемией районов противоменингококковыми вакцинами и антибиотическими препаратами.

В связи с этим стоит напомнить о процессе по делу фармацевтической компании Pfizer, который продолжается в Нигерии на протяжении уже нескольких последних лет. Сотрудники фармацевтического гиганта проводили на территории этой западноафриканской страны клинические испытания антибиотика тровафлоксацина, пытаясь оценить его эффективность в лечении бактериального менингита. По мнению нигерийских правоохранительных органов, данные исследования фармацевтической компании стали причиной гибели и нанесения тяжкого вреда здоровью детей, принимавших участие в испытании препарата.

Что же касается компании «Pfizer», то ее представители отвергают предъявляемые обвинения, заявляя, что в качестве причины смерти и осложнений у нигерийских детей выступило их основной заболевание – менингит. Более того, по мнению экспертов фармацевтического гиганта, лечение исследовавшимся препаратом позволило в значительной степени сократить число летальных исходов и тяжелых осложнений у юных пациентов, если сравнивать эти показатели с данными контрольной группы больных, лечившихся другими лекарственными препаратами.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net