Главная / Новости / В Италии успешно опробован новый метод поиска чужеродных эстрогенов

В Италии успешно опробован новый метод поиска чужеродных эстрогенов


5 марта 2009

В Италии успешно опробован новый метод поиска чужеродных эстрогенов

Группа итальянских специалистов провела исследование, закончившееся успешным испытанием нового метода выявления так называемых ксеноэстрогенов или чужеродных эстрогенов – синтетических веществ, которые по своим свойствам и строению походят на женские половые гормоны. Данное исследование было опубликовано в журнале «Chemical Reserch in Toxicology».

Как известно, чужеродные эстрогены обладают способностью вызывать целый ряд неблагоприятных последствий для здоровья человека, причем это касается как мужчин, так и женщин. В первом случае их присутствие в организме может приводить к уменьшению количества сперматозоидов, тогда как во втором – увеличивать риск развития рака груди у представительниц прекрасного пола. Кроме того, по мнению экспертов, данные химические вещества, оказывающие стимулирующее влияние на рост эндометрия, представляют собой потенциальную опасность для женщин, страдающих такими заболеваниями, как эндометриоз или аденомиоз.

Что же касается исследования, проведенного группой итальянских экспертов, то они в процессе своей работы использовали сочетание компьютерного и лабораторного методов анализа базы данных, содержащей в себе информацию о полутора тысячах различных веществ. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, результаты лабораторного анализа подтвердили эстрогеноподобные свойства пищевых добавок Е310 и Е586, выявленные в ходе предварительного компьютерного анализа данных веществ. Все это позволило авторам исследования прийти к выводу, что использование указанных пищевых добавок должно осуществляться с соблюдением необходимых мер предосторожности.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net