Главная / Новости / В США разрабатывается роботизированная операционная для спасения солдат на поле боя

В США разрабатывается роботизированная операционная для спасения солдат на поле боя


6 марта 2009

В США разрабатывается роботизированная операционная для спасения солдат на поле боя

В настоящее время группа инженеров из калифорнийской лаборатории «SRI International», которая специализируется на выполнении заказов оборонного ведомства США, разрабатывает полностью роботизированную военно-полевую операционную, предназначенную для оказания экстренной помощи раненым военнослужащим прямо на поле боя. Данный сложнейший комплекс роботизированных устройств, получивший название «Trauma Pod», будет способен провести диагностику и стабилизировать состояние тяжелораненого до того момента, когда он попадет в руки медицинских специалистов.

Центром дистанционно управляемого автоматизированного комплекса является робот-хирург, который способен остановить кровотечение, ушить проникающее ранение, восстановить проходимость дыхательных путей, а также провести целый ряд других экстренных медицинских вмешательств с помощью имеющихся у него трех манипуляторов с эндоскопом и различными хирургическими инструментами. В ходе своей работы по спасению жизни солдата автомат будет руководствоваться командами врача, который может находиться на любом расстоянии от места боя, причем это не помешает ему разговаривать со своим пациентом.

На данный момент роль этого «главного хирурга» отводится известному аппарату «Da Vinci», однако для использования в серийных моделях разработчики комплекса планируют создать свой собственный аналог подобного устройства, который должен будет отличаться меньшей стоимостью.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, главный робот-хирург будет оказывать помощь тяжелораненому солдату при участии еще 12 роботов-помощников медицинского назначения, на которых лежит ответственность за контролирование жизненно важных показателей раненого бойца, обеспечение анестезии, подачу кислорода и введение лекарственных препаратов. Существующая в настоящее время тестовая модель аппаратного комплекса уже сейчас располагает собственным рентгеновским аппаратом, тогда как в будущем калифорнийские инженеры собираются добавить к устройству аппарат для проведения ультразвукового исследования. По словам калифорнийских инженеров, размеры роботизированного медицинского комплекса должны будут отличаться максимально возможной компактностью, что позволит рабочей версии «Trauma Pod» без проблем помешаться на броне боевой машины.

Остается добавить, что на финансирование разработки аппаратного медицинского комплекса американское Агентство инновационных исследовательских проектов в области обороны (DARPA) выделило 12 миллионов долларов. Как полагают авторы проекта, надеяться на широкое использование устройства в условиях военных действий или в районах стихийных бедствий можно будет не ранее чем через десять лет.

Ну а пока прототип «Trauma Pod» довольно успешно провел несколько хирургических операций на манекенах.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net