Главная / Новости / Москвичи живут дольше остальных россиян

Москвичи живут дольше остальных россиян


6 марта 2009

Москвичи живут дольше остальных россиян

Представители Департамента здравоохранения города Москвы сообщили журналистам о том, что за последние 12 лет средняя продолжительность жизни москвичей увеличилась на девять лет, что значительно превышает аналогичный показатель в целом по России, где за указанный период времени люди стали жить дольше только на полтора года. Таким образом, согласно опубликованной информации, ожидаемая продолжительность жизни москвичей составляет 69 лет для мужчин и 76 лет для женщин, тогда как в целом по России данные показатели составляют 60 и 73 года соответственно.

Эксперты столичного департамента здравоохранения склонны связывать такую тенденцию с улучшением демографической ситуации в Москве, где в прошлом году рождаемость составляла 10,3 человека на одну тысячу населения, увеличившись за год с уровня в 9,6 человек на одну тысячу. Свою роль здесь сыграло и снижение смертности в российской столице до уровня 11,9 на 1000 человек в прошлом году. Необходимо отметить, что данный показатель в среднем по России значительно превышает московский, достигая уровня в 14,7 человек на каждую тысячу населения.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, за период с 2000 по 2008 год в Москве отмечается снижение младенческой смертности с 10,9 до 6,5 младенцев на 1000 родившихся живыми детей. Представители департамента отметили, что в том случае, если здесь не учитывать иногородних детей, указанный показатель составит лишь 4,3 на 1000 родившихся живыми детей, а это соответствует современным показателям в странах Европейского содружества.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net