Главная / Новости / Калифорнийских потребителей медицинской марихуаны не будут лишать водительских прав

Калифорнийских потребителей медицинской марихуаны не будут лишать водительских прав


6 марта 2009

Калифорнийских потребителей медицинской марихуаны не будут лишать водительских прав

Начиная с недавнего времени, в американском штате Калифорния сотрудники Отдела автотранспортных средств (DMV, который является чем-то вроде американского аналога ГИБДД) не будут лишать водительских прав людей, потребляющих марихуану по медицинским показаниям. Однако, в исправленном руководстве для калифорнийских «гаишников» все также предусматривается лишение прав «легального» потребителя указанного вещества, если он рискнул сесть за руль, находясь непосредственно под воздействием своего лекарства.

По словам официального представителя калифорнийского DMV Стива Хаскинса (Steve Haskins), внесенные в руководство поправки, по сути, отражают практику, которая применяется отделом на протяжении нескольких последних лет. Так, например, в руководстве для сотрудников DMV в редакции от 2001 года упоминались люди, принимающих лекарственные препараты, но вот что касается конкретно потребителей медицинской марихуаны, то они были обойдены вниманием документа. Как заявил Хаскинс, не смотря на изменения в документе, отношение к указанным категориям водителей со стороны дорожных инспекторов было, есть и будет одинаковым.

Вместе с тем, как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, с данной точкой зрения не согласны представители Общества по защите прав потребителей марихуаны (Americans for Safe Access). Один из них – Джо Элфорд (Joe Elford) – назвал нововведение «значительным шагом», так как в настоящее время в общество обращается немалое количество людей с жалобами по поводу приостановки действия прав только лишь на том основании, что их владелец обладает статусом потребителя марихуаны по медицинским показаниям.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net