Главная / Новости / «Врачи без границ» покинули Дарфур из соображений безопасности

«Врачи без границ» покинули Дарфур из соображений безопасности


5 марта 2009

«Врачи без границ» покинули Дарфур из соображений безопасности

Власти Судана рекомендовали организации «Врачи без границ» свернуть работу в пораженной гражданской войной суданской провинции Дарфур, так как они не могут гарантировать безопасность ее сотрудников. В связи с этим официальные представители международной гуманитарной организации заявили о прекращении своей деятельности в указанном регионе, где филиалы этой организации зачастую были единственными медицинскими учреждениями.

В официальном уведомлении правительства Судана необходимость прекращения миссии «Врачей без границ» самым непосредственным образом связывается с позицией Международного уголовного суда в Гааге, который накануне выдал ордер на арест президента Судана Омара аль-Башира. Суданские власти также предписали организации эвакуировать иностранный персонал с территории страны в самое ближайшее время.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, до последнего времени медицинские пункты «Врачей без границ» функционировали в Дарфуре в лагерях беженцев Залингей, Ньертити, Мухаджария и Калма, из которых во вторник 3 марта были вывезены около 70 сотрудников организации. Среди эвакуированных специалистов имеются не только подданные других государств, но и граждане Судана, не являющиеся уроженцами провинции Дарфур.

По мнению представителей «Врачей без границ», такое решение суданских властей приведет к значительному ухудшению и без того сложной ситуации с медицинским обеспечением жителей провинции Дарфур. Как особо подчеркивается в заявлении, опубликованном на сайте международной организации, в некоторых районах охваченного огнем войны Дарфура филиалы «Врачей без границ» были единственными медицинскими учреждениями. Кроме того, не стоит забывать и о том, что в течение последних недель в лагерях Мухаджария и Ньертити специалисты гуманитарной организации зафиксировали вспышку такого опасного инфекционного заболевания, как менингит.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net