Главная / Новости / В США и Бразилии быстро увеличивается число пожилых носителей ВИЧ-инфекции

В США и Бразилии быстро увеличивается число пожилых носителей ВИЧ-инфекции


5 марта 2009

В США и Бразилии быстро увеличивается число пожилых носителей ВИЧ-инфекции

Недавно Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала информационный бюллетень, в котором отмечается 5-процентное увеличение доли ВИЧ-инфицированных американцев старше 50 лет за период времени с 2003 по 2006 год. Аналогичная ситуация складывается и Бразилии, где в период с 1996 по 2006 год количество ВИЧ-инфицированных людей старше 50 лет увеличилось с 7,5 до 15,7 на каждые 100000 населения. Для сравнения авторы обзора приводят данные по странам Европы, где на пожилых людей приходится только 8 процентов зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции.

В связи с этим эксперты ВОЗ выражают серьезную озабоченность столь быстрым увеличением числа носителей ВИЧ-инфекции среди людей старше 50 лет в США и Бразилии. По мнению представителей международной организации, вполне возможно, что данная тенденция может приобрести мировой масштаб.

Как сообщает на своих станицах интернет-ресурс medportal.ru, не смотря на почтенный возраст данной категории ВИЧ-инфицированных, в качестве основного способа передачи вируса среди них все также нужно рассматривать сексуальные контакты, чему способствует появление в 90-годы прошлого века большого количества различных препаратов, повышающих потенцию и продляющих активную половую жизнь пожилых людей. Вместе с тем, как показывает практика, пожилые люди гораздо реже прибегают к использованию средств контрацепции и защиты, тогда как врачи, опять таки из-за возраста своих пациентов, гораздо реже проверяют их на ВИЧ. В опубликованном бюллетене подчеркивается, что сочетание всех этих факторов приводит к тому, что в случае людей, перешагнувших пятидесятилетний рубеж, заболевание диагностируется на поздних стадиях.

Авторы обзора также отмечают, что обусловленное возрастом ослабление иммунной системы приводит к более быстрому развитию симптомов СПИДа, нежели у молодых пациентов, что и является основной проблемой. В подтверждение этому эксперты приводят данные неутешительной статистики, согласно которой ожидаемая продолжительность жизни для заболевших СПИДом людей в возрасте от 65 лет и старше не превышает 4 лет.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net