Главная / Новости / Слепой британец прозрел благодаря бионическому глазу

Слепой британец прозрел благодаря бионическому глазу


5 марта 2009

Слепой британец прозрел благодаря бионическому глазу

Семь месяцев назад в лондонской глазной больнице Мурфилдс (Moorfields) была проведена 18 в мире и третья в данном медицинском учреждении экспериментальная хирургическая операция по вживлению человеку бионического глаза «Аргус II» (Argus II). В этот раз в качестве пациента британских врачей выступил 73-летний житель Великобритании, который потерял зрение около 30 лет назад. Данная операция позволила мужчине снова увидеть дневной свет, дорожную разметку и даже отличать носки белого, серого и черного цветов.

Что же касается устройства, вживленного пожилому британцу – бионического глаза «Аргус II», — то он представляет собой сочетание камеры и видеопроцессора, которые закреплены на очках. Оптические сигналы, получаемые видеокамерой, преобразуются видеопроцессором в серии электрических импульсов, отвечающих за темные и светлые участки изображения. Имеющийся в устройстве миниатюрный радиопередатчик посылает импульсы на приемник, закрепленный около глаза. Далее сигналы через тончайший кабель попадают на имплантат, представляющий собой чип размером 1 на 1 миллиметр с 60 электродами, вживленными в глазную сетчатку. Данные электроды заставляют сетчатку полученные сигналы передавать по зрительному нерву в мозг человека, который уже окончательно интерпретирует их в изображение.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, «Аргус II» был разработан инженерами американской компании «Second Sight» для того, чтобы вернуть зрение пациентам, страдающим различными заболеваниями сетчатки глаза. К подобным состояниям относятся дистрофия желтого пятна или пигментный ретинит – заболевание генетической природы, в большинстве случаев диагностируемое еще в детском возрасте. С течением времени эта болезнь приводит к полной потере зрения.

Выше уже было сказано о том, что на сегодняшний день в мире было сделано 18 операций по установке глаза «Аргус II», из которых три операции были проведены в лондонской глазной больнице Мурфилдс.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net