Главная / Новости / Китайский Минздрав призвал врачей отказаться от курения

Китайский Минздрав призвал врачей отказаться от курения


4 марта 2009

Китайский Минздрав призвал врачей отказаться от курения

Китайское Министерство здравоохранения распространило в средствах массовой информации обращение к медицинским работникам страны, в котором призывает их отказаться от такой пагубной привычки, как курение. По мнению китайских чиновников, это позволит медикам своим собственным положительным примером подтолкнуть своих пациентов к отказу от сигарет.

В связи с этим министр здравоохранения Китая Чэнь Чжу (Chen Zhu) заявил, что специалисты, принимающие решения относительно здоровья других людей, просто обязаны в числе первых отказаться от вредной привычки, выступив за введение полного запрета на курение в помещениях. По словам министра, указанные меры принимаются возглавляемым им ведомством на основе уже имеющегося положительного опыта ряда зарубежных государств.

Вместе с тем, как отмечает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, целый ряд китайских медицинских учреждений и без призывов своего министерства активно участвуют в борьбе с курением. Так, например, одна из пекинских клиник уже давно ввела у себя систему финансовых поощрений для некурящих сотрудников.

Остается добавить, что каждый год около одного из 350 миллионов курящих жителей Поднебесной Империи умирает от связанных с курением болезней. Что же касается доли курильщиков среди китайских врачей-мужчин, то она, по данным Ассоциации профилактической медицины Китая, составляет 56,8 процента.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net