Главная / Новости / Жители Москвы стали чаще травиться алкогольными напитками

Жители Москвы стали чаще травиться алкогольными напитками


30 января 2009

Жители Москвы стали чаще травиться алкогольными напитками

Накануне руководитель департамента потребительского рынка и услуг города Москвы Владимир Малышков сообщил журналистам об увеличении числа зарегистрированных в столице случаев отравления алкогольными напитками. Вместе с тем, как отметил в своем сообщении Владимир Малышков, одновременно с этим в российской столице наблюдается сокращение числа летальных исходов, связанных с употреблением москвичами спиртосодержащих жидкостей.

Так, как стало известно из данных московского департамента здравоохранения, в прошлом году в Москве был официально зафиксирован 6041 случай отравления алкоголем, из которых в 1069 случаях пострадавшие скончались от отравления. Что же касается предыдущего, 2007 года, то за тот период общее количество отравлений алкогольными напитками в Москве достигло 5 938 эпизодов, из которых в 1184 случаях пострадавшие скончались от отравления.

В связи с этим чиновник подчеркнул, что на настоящее время «доля производства и оборота нелегального алкоголя в Москве не сокращается, растет число смертельных случаев от его употребления». Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в прошедшем году представителями столичных правоохранительных органов было изъято более 2 миллионов бутылок контрафактных спиртных напитков. Кроме того, по словам Владимира Малышкова, за этот период была прекращена деятельность девяти подпольных цехов по розливу нелегальных алкогольных напитков.

В конце своего выступления перед журналистами, руководитель столичного департамента напомнил, что депутаты Московской государственной думы внесли на рассмотрение Государственной думы РФ законопроект, в котором предусматривается возвращение субъектам федерации полномочий по контролю качества и оборота алкогольной продукции. К сожалению, как отметил Владимир Малышков, на данный момент предложение московских законодателей рассмотрено не было. «С учетом принципиальной значимости вопроса мэр Москвы поручил подготовить повторное обращение в правительство РФ с просьбой поддержать на заседании Госдумы изменения в федеральный закон в период весенней сессии этого года», — добавил чиновник.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net