Главная / Новости / Американские ученые остановили рассеянный склероз на ранней стадии развития

Американские ученые остановили рассеянный склероз на ранней стадии развития


2 февраля 2009

Американские ученые остановили рассеянный склероз на ранней стадии развития

Группе американских ученых из Школы медицины Файнберга Чикагского Северо-Восточного Университета удалось в значительной степени улучшить состояние пациентов с ранней стадией рассеянного склероза, которым не помогали традиционные методики лечения данного заболевания. В ходе своей работы исследователи использовали собственные стволовые клетки больных, взятые из их костного мозга.

Исследование американских ученых, о котором здесь идет речь, проводилось с участием 12 женщин и 11 мужчин с рассеянным склерозом, находящимся на ранней стадии развития. В это время обострения болезни чередуются с периодами ремиссии. Одним из критериев отбора участников эксперимента, как уже было сказано выше, являлась неэффективность традиционных видов лечения этого заболевания.

Как известно, рассеянный склероз представляет собой аутоиммунное заболевание, при котором собственная иммунная система организма атакует и разрушает миелиновые оболочки нервных волокон, так как начинает принимать их за чужеродный агент.

Авторы работы начали с того, что у всех участников исследования произвели забор стволовых клеток костного мозга, после чего всем пациентам была назначена химиотерапия, преследовавшая своей целью полное подавление иммунной системы (в том числе и клеток костного мозга). На следующем этапе эксперимента стволовые клетки были «возвращены» обратно. Американские исследователи обнаружили, что новые иммунные клетки, образовавшиеся из стволовых, прекратили атаки на миелиновые оболочки нервных волокон.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, после данного экспериментального лечения заболевание не прогрессировало ни у одного из пациентов на протяжении трех лет, причем у 17 из участников наступило улучшение. В настоящее время специалисты планируют проведение более масштабных испытаний новой методики лечения рассеянного склероза, которые должны позволить внедрить ее в клиническую практику.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net