Главная / Новости / Исследователи заявили о необходимости пересмотра рекомендаций относительно приема фолиевой кислоты у детей

Исследователи заявили о необходимости пересмотра рекомендаций относительно приема фолиевой кислоты у детей


29 января 2009

Исследователи заявили о необходимости пересмотра рекомендаций относительно приема фолиевой кислоты у детей

Результаты исследования, проведенного группой американских ученых из Калифорнийского университета, позволяют усомниться в справедливости теории о том, что дети с кишечными болезнями, включая сюда язвенный колит и болезнь Крона, подвержены дефициту фолата. Авторы работы пришли к выводу, что юные пациенты с диагностированными случаями воспаления кишечника имеют более высокие концентрации фолиевой кислоты в крови, чем то было принято считать до последнего времени.

Как показывает медицинская практика, воспалительные процессы в кишечнике могут наблюдаться у детей всех возрастов, вызывая боли в животе, диарею, повышение температуры, кровотечение, а также дефицит питательных веществ в организме ребенка.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, авторы работы обследовали детей и подростков от 5 до 17 лет, измеряя концентрации фолиевой кислоты в крови юных участников. Проанализировав полученные результаты, специалисты установили, что у здоровых детей показатели фолата в красных кровяных клетках оказались ниже на 19 процентов.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал medlinks.ru, американские педиатры сходятся во мнении о необходимости регулирования уровней фолата у детей, что позволит поддерживать нормальную работу кишечника и предотвращать появление желудочно-кишечных проблем. По мнению авторов работы, дефицит фолата или фолиевой кислоты может объясняться плохим всасыванием витамина через кишечный тракт, неправильным взаимодействием лекарственных препаратов или же низким диетическим потреблением питательных элементов. Дело в том, что фолиевая кислота, которая является ни чем иным как водорастворимой формой витамина B, способствует протеканию процессов производства новых клеток, а также поддержания правильной их работы.

Что же касается источников фолиевой кислоты, то в качестве них можно рассматривать лиственные зелёные овощи, репу, шпинат, а также всевозможные цитрусовые и бобовые культуры.

Подводя итоги своей работы, американские исследователи подтверждают важное значение фолиевой кислоты для предотвращения опасных изменений в ДНК, приводящих к развитию онкологических заболеваний или врождённых дефектов. Вместе с тем, они настаивают на необходимости пересмотра и более тщательного изучения существующих рекомендаций относительно добавок фолиевой кислоты.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net