Главная / Новости / Увеличилось число россиян, сдающих свою кровь безвозмездно

Увеличилось число россиян, сдающих свою кровь безвозмездно


11 июня 2008

Увеличилось число россиян, сдающих свою кровь безвозмездно

На прошедшем накануне заседании президиума правительства глава Минздравсоцразвития России Татьяна Голикова сообщила, что за последние месяцы в отдельных регионах страны на 8-10 процентов увеличилось количество безвозмездных доноров крови. Что же касается общего количества доноров на 1000 россиян, то оно за последнее время, как сообщила министр, также увеличилось с 12,5 до 13-14,5, сообщает medportal.ru.

В частности, Голикова отметила: «Мы начали реализовывать всеобъемлющую программу развития донорства крови и ее компонентов. Я должна сказать, что даже те незначительные действия, которые мы предпринимаем, дали определенный результат в отдельных регионах».

Глава Минздравсоцразвития представила следующие данные: запасы крови, как и ее компонентов, в некоторых субъектах федерации возросли на 30-33 процента, тогда как количество безвозмездных доноров увеличилось на 8-10 процентов. В прошедшем 2007 году в России на каждую 1000 человек приходилось 12,5 доноров, тогда как сегодня данный показатель увеличился до 13-14,5. Что же касается общего объема заготовленной цельной крови, то за весь прошедший год он составил 1,8 миллионов литров, тогда как только за первые пять месяцев текущего года указанный показатель уже достиг отметки в 1,123 миллионов литров.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net