Главная / Перечень заболеваний / Психические болезни / Есть ли взаимосвязь между Луной и перепадами настроения?

Есть ли взаимосвязь между Луной и перепадами настроения?


25 октября 2013

Есть ли взаимосвязь между Луной и перепадами настроения?

Связь между Луной и перепадами настроения является спорной и достаточно мало исследований проводилось относительно этой гипотезы и ни одно из них не смогло четко обозначить наличие подобной взаимосвязи. Большая часть убеждений происходит от древних преданий о Луне, в которых она была причиной безумия у людей и фольклорных произведениях о фазах Луны.

Гравитационное поле Луны воздействует на Землю, что хорошо видно по приливам и отливам в океанах и крупных водоемах. Так как человеческое тело состоит в основном из воды, вполне возможно, что гравитационное поле Луны может вызывать перепады настроения, но это только гипотетически.

Существует довольно распространенное мнение о том, что Луна и перепады настроения связаны, и часто такая связь вызывает определенные типы настроения в зависимости от фазы Луны. Многие из этих убеждений привязаны к старым суевериям и фольклорным произведениям о Луне, как о причине безумия.

Термин "безумный" ​​происходит от римской богини Луны, которая и послужила появлению прилагательного «лунный».

История монстров часто связана с ночью и Луной, например истории об оборотнях и их трансформациях под полной луной. В то время существовало мало доказательств, которые свидетельствовали тому, что Луна и перепады настроения связаны, но, безусловно, Луна оказывает влияние на Землю. Приливы и отливы воды на Земле вызываются гравитационным притяжением Луны. Когда водоем находится на стороне планеты, обращенной к Луне, он слегка вытягивается наружу, что заставляет воду подниматься по линии пляжа и береговой линии. Этот эффект усиливается во время полнолуния и новолуния, во время сизигии, когда Солнце выравнивается с Луной и Землей, что усиливает гравитационное поле и приводит к большему смещению водных масс.

Человеческое тело состоит из воды, поэтому Луна может также влиять на воду в организме, и вызывать перепады настроения.

Но это пока не доказано, и мало исследований было проведено относительно того, как незначительные силы тяжести могут влиять на жидкость, из которой состоит тело человека и вызвать изменение настроения. Если Луна и перепады настроения связаны из-за гравитации, то люди должны испытывать перепады настроения таким же образом, как вода испытывает приливы и отливы. Это вполне возможно, так как химия головного мозга чрезвычайно сложна, а сизигия с Землей, Луной и Солнцем во время полнолуния и новолуния может вызвать еще более значительные последствия.

Ссылка по теме: Как лунный цикл действует на пациентов после операции


Источник: wisegeek.com
Фото: gdefon.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net