Главная / Перечень заболеваний / Психические болезни / Каковы побочные эффекты булимии?

Каковы побочные эффекты булимии?


7 января 2015

Каковы побочные эффекты булимии?

Существует множество побочных эффектов булимии, которые могут иметь необратимые и даже опасные для жизни последствия. Такие эффекты могут включать повреждение пищевода, потерю волос, сухость кожи и бессонницу. Некоторые побочные эффекты исчезают после излечения, тогда как другие имеют долгосрочный характер и могут продолжать вызывать проблемы даже после прохождения лечения и возвращения пищевого поведения в норму.

Булимия – это расстройство пищевого поведения, которое чаще всего возникает у подростков, как мужского, так и женского пола, в возрасте от 13 до 20 лет. Это компульсивное переедание, за которым обычно следует инициирование рвоты в целях предотвращения увеличения веса. Также распространены другие разновидности этого расстройства, характеризующиеся чрезмерным использованием слабительных или периодами голодания, компенсирующими периоды переедания. Многие больные булимией сталкиваются с эпизодами анорексии, когда недоедают в течение продолжительного времени, прежде чем снова начинать переедать и освобождаться от съеденного.

Причиной большинства побочных эффектов булимии является частая принудительная рвота.

В рвотной массе содержится едкая желудочная кислота, которая может повреждать голосовые связки, зубы, слюнные железы и пищевод. Кроме того она может приводить к появляющемуся время от времени желудочному рефлюксу (даже в периоды свободные от эпизодов рвоты), образованию пептических язв и обезвоживанию. Переедание и рвота – это большой стресс для всего организма, поэтому возможны и побочные эффекты, не связанные с воздействием желудочной кислоты.

Распространенные побочные эффекты, вызываемые недоеданием и стрессом, которому организм подвергается по причине булимии – это потеря волос, бессонница, сухость кожи, остеопороз и слабость мышц.

Женщины также могут страдать от дополнительных побочных эффектов булимии, в том числе от нерегулярной менструации и других менструальных дисфункций, которые иногда даже становятся причиной бесплодия. В конечном счете, булимия может приводить к смерти, если вызывает проблемы с сердечно сосудистой системой, результатом которые в некоторых случаях бывает полная сердечная недостаточность. Страдать от серьезных побочных эффектов булимии могут даже те больные, которые используют слабительные и диуретики вместо инициирования рвоты. Злоупотребление этими препаратами может вредить кишечному тракту, вызывая хронический запор и даже повреждение почек.

Психические побочные эффекты булимии практически такие же обширные и тяжелые как физические. Люди с булимией обычно страдают от низкой самооценки и искаженного образа своего тела, и переедание и избавление от съеденной пищи может усугублять чувство ненужности и ненависти к себе. Эти психологические эффекты могут проявляться в резких перепадах настроения, повышенной тревожности и тяжелой депрессии.

Психологические побочные эффекты иногда приводят и к физическим последствиям, таким как высокое кровяное давление, боль в желудке и мышечная боль.

Даже если человек излечивается от булимии, ее побочные эффекты могут сохраняться в течение многих лет. Повреждения, вызываемые желудочной кислотой, дают знать о себе еще долгое время после прекращения эпизодов рвоты и могут вызывать необходимость в хирургическом вмешательстве для их коррекции. Помимо этого, возможные долгосрочные побочные эффекты булимии включают повреждение почек и даже заболевания почек, которые иногда требуют трансплантации или удаления этих органов. У женщин гормональные побочные эффекты заболевания могут носить перманентный характер, нередко приводя в последующей жизни к проблемам с фертильностью.

Видео

Ссылка по теме: Возможно ли самостоятельное восстановление печени


Источник: wisegeek.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net