Каковы причины рвоты желчью?


29 марта 2013

Каковы причины рвоты желчью?

Желчь – это способствующая пищеварению жидкость, которая образуясь в печения и накапливаясь в желчном пузыре, используется для расщепления жиров в процессе пищеварения. При изгнании она может быть желтого или зеленого цвета, благодаря чему ее очень легко распознать в рвотной массе. Существует много причин, по которым у человека может начаться рвота желчью, включая отсутствие чего-либо еще, что подходило бы для очистки после того, как многочисленные эпизоды рвоты оставили желудок пустым. Другие причины варьируются от раздражения до непроходимости и хирургической операции.

Рвота желчью из-за того, что желудок пуст после недавних эпизодов рвоты, это не так серьезно, как некоторые другие причины, стоящие за появлением рвоты желчью. Часто она является результатом действия защитного механизма против желудочного вируса или другого заболевания. Однако это не означает, что по поводу многочисленных эпизодов рвоты не стоит беспокоиться. Человеку, страдающему от тошноты и рвоты, следует обязательно употреблять много жидкости, и обратиться за помощью к врачу, если рвота не прекращается.

Если у человека наблюдается непроходимость тонкого кишечника, это может вызвать изгнание желчи. В норме желчь примешивается к содержимому желудка, но если имеет место непроходимость, она может быть вытеснена при помощи рвоты. В число некоторых причин непроходимости тонкого кишечника входят спайки, желчные камни и воспалительное заболевание кишечника.

Еще одной причиной рвоты желчью является жёлчный рефлюкс, расстройство схожее с кислотным рефлюксом, при котором вместо кислоты появляется желчь.

Когда в желудке слишком много желчи, организм естественно желает избавиться от нее и реагирует рвотой. Желчный рефлюкс может быть вызван язвой желудка и двенадцатиперстной кишки и гастрической операцией, например удалением желчных камней. Любая операция на желудке, включая операцию по шунтированию желудка, и такие операции, как операция по удалению желчного пузыря, могут вызвать накопление излишней желчи в желудке.

Видео

Медикаменты и алкоголь также могут быть причиной появления рвоты желчью. Если алкоголь употребляется в больших количествах и в течение продолжительных периодов времени, слизистая оболочка желудка становится раздраженной. Если слизистая раздражена, происходит изгнание желчи. Определенные медикаменты, например морфий и наперстянка, инициируют возбуждение хеморецепторов. Если это случается, также происходит изгнание желчи.

Синдром циклической рвоты (СЦР) – еще одна причина рвоты желчью – это приступы интенсивной рвоты, появляющиеся, даже если человек здоров. Такие приступы могут длиться от одного до 10 дней. Пациент с СЦР сталкивается с эпизодами рвоты чаще одного раза в месяц. Постоянная рвота раздражает желудок и приводит к выработке большего количества желчи, и желудок извергает ее, чтобы избавиться от излишков.

Рвота желчью указывает на наличие проблемы, поэтому при ее появлении необходимо проконсультироваться с врачом. Объяснение проблемы врачу поможет постановке диагноза. После постановки диагноза пациенту может быть назначено лечение от рвоты желчью.

Ссылки по теме:
Диагностика кислотного рефлюкса
Следует ли использовать содовую воду при изжоге и тошноте?


Источник: wisegeek.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net