Главная / Питание / Любите сыр? Отличная профилактика болезней полости рта!

Любите сыр? Отличная профилактика болезней полости рта!


11 июня 2013

Любите сыр? Отличная профилактика болезней полости рта!

Употребление в пищу молочных продуктов необходимо для поддержания хорошего общего состояния здоровья, и особенно важно для здоровья костей. Но исследований, посвященных тому, как молочные продукты влияют на здоровье ротовой полости в частности, было проведено немного. Тем не менее, согласно новому исследованию, опубликованному в выпуске журнала General Dentistry (рецензируемого клинического журнала Академии общей стоматологии) за май/июнь, употребление сыра и других молочных продуктов способствует защите зубов от кариеса.

В исследовании участвовало 68 человек в возрасте от 12 до 15 лет. Авторы изучили уровень pH зубного налета в полости рта участников до и после употребления ими сыра, молока или не содержащего сахар йогурта. Уровень pH ниже 5,5 ставит человека в опасность разрушения зубов, представляющего собой стирание эмали (защитного внешнего слоя) зубов. «Чем выше поднимается уровень pH по отношению к отметке 5,5, тем ниже вероятность развития кариеса», — объясняет Випул Ядав, магистр стоматологии, ведущий автор исследования.

Участники были в случайном порядке разделены на группы. В первой группе участники ели сыр чеддер, во второй группе – пили молоко, и в третьей группе – ели не содержащий сахар йогурт. Все участники употребляли предназначавшиеся им продукты в течение трех минут, после чего их попросили прополоскать рот водой. Исследователи измерили уровень pH в ротовой полости каждого участника через 10, 20 и 30 минут после еды.

В группах, употреблявших молоко и не содержащий сахар йогурт, у участников не наблюдалось изменений в уровнях pH в ротовой полости. А у участников, которые ели сыр, было отмечено повышение уровня pH при каждом измерении. Это позволяет говорить о том, что сыр обладает противокариесными свойствами.

Исследование указывает на то, что повышение уровня pH при употреблении в пищу сыра, происходит, вероятно, из-за повышенного слюноотделения (естественного способа поддержания фонового уровня кислотности), вызванного необходимостью пережевывания. Помимо этого, различные ингредиенты, содержащиеся в сыре, возможно, остаются на эмали зубов, способствуя ее защите от кислоты.

«Похоже на то, что молочные продукты полезны для полости рта», — говорит пресс-секретарь Академии общей стоматологии Сеун-Хи Рее, доктор стоматологии, член Академии общей стоматологии. «Поэтому, молочные продукты могут служить не только здоровой альтернативой закускам, содержащим углеводы и сахар, но и профилактическим средством против кариеса».

Ссылки по теме:
Исследования органического молока
Шавру — сыр из козьего молока


Источник: sciencedaily.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net