Главная / Для женщин / Беременность / Течение беременности / Каковы причины икоты в утробе?

Каковы причины икоты в утробе?


12 февраля 2015

Каковы причины икоты в утробе?

Беременные женщины часто ощущают легкие спазмы или шевеления во всем животе, которые в действительности могут быть икотой плода. Икота плода отличается от толчков плода ножками, которые ощущаются как удары в определенной области живота. Икота в утробе может вызывать беспокойство у беременных женщин, однако это явление считается нормальным и даже необходимым для внутриутробного развития. Исследований, посвященных ему, имеется немного, и его точная причина еще не определена. Согласно различным теориям, икота может быть связана с околоплодной жидкостью, развитием рефлексов или сдавливанием пуповины.

Икота в утробе может начать появляться в конце первого или в начале второго триместра. На этом этапе мать обычно ее не ощущает; первые ощущения, как правило, возникают в конце второго или в начале третьего триместра. Иногда икота в утробе может продолжаться до конца беременности. И хотя она не ощущается на самых ранних стадиях, обнаруживать ее позволяет допплеровский аппарат.

Одной из предполагаемых причин икоты в утробе является амниотическая жидкость.

Когда амниотическая жидкость входит в легкие плода и выходит из них, происходит сокращение диафрагмы, что, возможно, и вызывает икоту. В действительности икота плода может способствовать подготовке легких к дыханию после рождения и регулированию скорости сердечных сокращений плода на поздних стадиях беременности. Некоторые специалисты в области медицины предполагают, что причиной икоты в утробе является развитие сосательного и глотательного рефлексов. Сосательный рефлекс гарантирует, что ребенок будет способен надлежащим образом питаться после рождения.

Глотательный рефлекс предотвращает вдыхание молока в легкие.

Икота в утробе в течение более чем 10 минут может быть связана со сдавливанием пуповины. Это плохо для ребенка внутри утробы, так как может становиться причиной дистресс-синдрома плода, что в некоторых случаях приводит к смерти ребенка. В связи с этим об аномально упорной икоте в утробе следует сообщать врачу. Для подтверждения сдавливания пуповины врачи в большинстве случаев рекомендуют прохождение УЗИ.

Обычно икота в утробе не вызывает дискомфорта, но иногда может становиться причиной тревожности у беременных женщин. Специальных мер по предотвращению или остановке такой икоты не существует, но беспокоиться, как правило, не о чем, так как зачастую она является нормой. Если икота не проходит или беременная женщина сильно переживает по поводу своего состояния, или испытываемых ощущений, следует обращаться к специалисту для осуществления наблюдения.

Видео

Ссылка по теме: Инфекции почек у женщин


Источник: wisegeek.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net