Главная / Для женщин / Беременность / Течение беременности / Что вызывает боль в области живота на ранних сроках беременности?

Что вызывает боль в области живота на ранних сроках беременности?


22 февраля 2013

Что вызывает боль в области живота на ранних сроках беременности?

Боль в области живота на ранних сроках беременности может быть результатом растяжения матки, эктопической беременности или, возможно, угрозы выкидыша. В большинстве случаев небольшой дискомфорт в области живота во время первых нескольких месяцев беременности появляется из-за растяжения матки. Это состояние не должно вызывать серьезного беспокойства – о данном побочном эффекте беременности сообщает большинство женщин. Еще одним побочным эффектом беременности на раннем сроке, который может привести к болям в животе, является запор. Если боль в животе очень сильная и сопровождается вагинальными кровотечениями, то возможно случилось что-то более серьезное.

Женщины на раннем сроке беременности часто сталкиваются с запорами из-за того, что организм начинает производить больше прогестерона. Выработка этого гормона часто является причиной гораздо более медленного прохождения пищи через пищеварительную систему. Пренатальные витамины также могут способствовать появлению запоров во время беременности из-за высоких уровней железа в каждой таблетке. Сильный запор может легко привести к появлению болей в животе во время беременности, однако с этим состоянием легко справиться при помощи размягчителей стула и увеличения количества клетчатки в рационе.

Возможной причиной сильной боли в животе в первом триместре является эктопическая беременность. Она возникает, когда яйцеклетка имплантируется внутри фаллопиевых труб или где-либо в другом месте за пределами матки. Первым ее признаком, который может заметить женщина, является вагинальное кровотечение с последующей болью внизу живота, которая со временем усиливается. Также могут возникнуть рвота, головокружение и боль в плечах. Женщине, столкнувшейся с этими симптомами очень важно как можно скорее обратиться к врачу.

Существует небольшая вероятность того, что боль в области живота на ранних сроках беременности связана с выкидышем. Боль при этом поначалу умеренная, но со временем усиливается. Практически всегда выкидыш сопровождается кровотечением. Кровь, как правило, ярко красная, однако в некоторых случаях сначала может появиться кровь коричневатого цвета, которая затем сменяется кровью ярко красного цвета. К боли в области живота часто прибавляется боль в нижней части спины.

В число других причин боли в животе на ранних сроках беременности могут входить аппендицит, разрыв кисты яичника или инфекция мочевыводящих путей. Эти состояния имеют тенденцию вызывать боль в области живота вне зависимости от того, беременна женщина или нет. По большей части несильная боль в животе во время беременности на ранних сроках, которая не сопровождается кровотечениями, не является поводом для беспокойств. В большинстве случаев, инстинкт женщины редко подводит ее в этом отношении. Если женщину беспокоят какие-либо из симптомов беременности на раннем сроке, лучше подстраховаться и проконсультироваться с врачом.

Ссылка по теме: Пренатальный доплер


Источник: wisegeek.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net