Главная / Для женщин / Беременность / Течение беременности / 8-ой месяц. Изменения в организме женщины

8-ой месяц. Изменения в организме женщины


7 февраля 2006

8-ой месяц. Изменения в организме женщины

Увеличение веса, наблюдавшееся ранее, в этот период начинает постепенно замедляться. Обычно прибавка в целом составляет 11 кг. Если женщина поправилась сильнее, то придется немного посидеть на специальной диете, которую должен назначить врач.

В начале месяца еще сохраняется учащенное дыхание, одышка, но позже, когда матка опускается к тазовой области и перестает давить на диафрагму, дыхание нормализуется. Но опустившаяся матка начинает сжимать мочевой пузырь, и вновь, как в начале беременности, появляется учащенное мочеиспускание.

Остается отечность, возможны проблемы с кишечником, боли в спине. Из-за большого живота возникает ощущение собственной неуклюжести. Появляется бессонница или беспокойный сон. Чтобы этого избежать, нужно больше находиться на свежем воздухе, особенно полезны вечерние прогулки.

Из-за увеличения веса повышается и нагрузка на ноги. Это ведет к расширению вен и болезненным ощущениям. Очень хорошо в таких случаях помогают специальные эластичные колготки, которые помогают сохранить ноги в нормальном состоянии.

В этот завершающий этап беременности многие женщины находятся в подавленном состоянии. Их мучит страх перед родами, беспокойство о жизни и здоровье ребенка. Главное не сосредотачиваться на этих мыслях, а стараться думать о чем-нибудь хорошем. Прогулки, посещение интересных мест позволят отвлечься от беспокойства и неприятных раздумий.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net