1-ый месяц. Развитие плода


7 февраля 2006

1-ый месяц. Развитие плода

При оплодотворении яйцеклетки сперматозоидом, будущему ребенку передается наследственная информация, содержащаяся в половых клетках мужчины и женщины. Она определяет цвет глаз и волос малыша, его рост, вес и многие другие признаки. В это же время определяется пол будущего ребенка. Он зависит от того, какую хромосому несет сперматозоид: если она женская, то родится девочка, а если мужская — мальчик.

После оплодотворения начинается движение яйцеклетки в сторону матки и одновременное ее деление. Дробление клеток заканчивается на 3-4 сутки после оплодотворения, и с этого времени в них начинает развиваться зародыш. Через 8-10 дней яйцеклетка достигает матки и прикрепляется к ней. На третьей неделе развития формируются ткани и начинают появляться зачатки различных органов, развивается нервная система. Формируется сердце. В начале оно однокамерное, но постепенно приобретает обычную для человека структуру. На четвертой неделе формируются глазные впадины, ручки и ножки.

Зародыш проходит все стадии развития живых организмов. В начале оплодотворенное яйцо похоже на простейший организм, затем зародыш обретает признаки низших беспозвоночных, а далее проходит стадии развития червей, низших позвоночных, и, наконец, — высших позвоночных.

К концу первого месяца размеры плода составляют 4 мм.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net