Главная / Новости / Авторам клинических исследований лекарств не хватает подопытных женщин

Авторам клинических исследований лекарств не хватает подопытных женщин


18 марта 2010

Авторам клинических исследований лекарств не хватает подопытных женщин

Американский специалист-биолог Ирвинг Цукер (Irving Zucker) из Университета Калифорнии в Беркли (University of California, Berkeley) пришел к выводу о том, что результаты большей части проведенных клинических исследований были получены на фоне серьезного гендерного дисбаланса с преобладанием участников мужского пола. Более того, по словам эксперта, данная тенденция характерна не только для испытаний лекарств с участием людей, но для исследований, проводимых на лабораторных животных.

В ходе научной работы, о которой здесь идет речь, Ирвинг Цукер провел анализ целого ряда научных статей, опубликованных в 42 известных научных изданиях. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, результаты указанного анализа показали, что статьи в 8 из 10 рассмотренных областей медицинской науки описывают исследования с преобладающим количеством участников мужского пола. Кроме того, американский исследователь пришел к выводу, что во многих случаях авторы статей вообще никак не учитывают пол испытуемых при обработке собранных данных.

В процессе анализа было также выяснено, что за последние сто лет в двух авторитетнейших научных журналах увеличилось количество исследований на животных, в которых использовались исключительно особи мужского пола. Автор исследования склоняется к мысли, что многие авторы научных изысканий отказываются от использования в своих работах самок из-за опасений, что нестабильная гормональная картина, связанная с менструальным циклом, может отразиться на полученных результатах иной раз совершенно непредсказуемым образом.

Более того, американский эксперт с некоторым недоумением отметил, что недостаток участниц женского пола наблюдается даже в том случае, если ученые проводят клинические испытания лекарственных препаратов, предназначенных для лечения болезней,чаще поражающих именно представительниц прекрасного пола. Речь здесь идет о таких заболеваниях, как, например, хронические болевые синдромы, депрессии или же различные аутоиммунные нарушения. Что же касается исследований, для которых наиболее чаще характерен гендерный дисбаланс участников, то в качестве них выступают работы, проводимые в области неврологии, где среднее соотношение мужчин и женщин составляет 5,5 к 1.

Комментируя полученные результаты, автор исследования подчеркивает, что во многих случаях надзорные органы даже не могут подтвердить результаты проведенных клинических испытаний лекарств, так как преобладание участников-мужчин попросту мешает выявлению побочных эффектов препаратов, характерных исключительно для женского организма.

В этой связи американский эксперт полагает, что при публикации исследований лекарств научные журналы должны в обязательном порядке требовать от их авторов указания пола участников данных исследований. Кроме того, по мнению Ирвинга Цукера, на ситуацию также могут повлиять и спонсоры научных исследований, для чего им необходимо изменить требования, предъявляемые к соискателям грантов.

Отчет об исследовании калифорнийского ученого опубликован журнале «Nature».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net