Главная / Новости / В Румынии зафиксирована первая в году вспышка птичьего гриппа в Европе

В Румынии зафиксирована первая в году вспышка птичьего гриппа в Европе


18 марта 2010

В Румынии зафиксирована первая в году вспышка птичьего гриппа в Европе

В прошедший понедельник, 15 марта, на частной птицеферме в румынском жудеце (уезде) Тулча, граничащем с Украиной, официально зафиксирована вспышка птичьего гриппа H5N1, которая является первым случаем этой инфекции в Европе за текущий год. Как сообщил журналистам представитель Румынского управления санитарии и ветеринарии Рауль Балог (Raul Balogh), наличие опасного вируса в биологических образцах двух петухов, найденных мертвыми на указанном сельскохозяйственном предприятии, было подтверждено результатами проведенных лабораторных анализов.

Согласно информации, опубликованной на страницах интернет-ресурса medportal.ru, сразу после выявления данного факта на ферме, где была зафиксирована опасная инфекция, были введены карантинные мероприятия. В частности, сотрудники местного эпиднадзора уничтожили все имевшееся на ферме поголовье птиц, вокруг фермы в радиусе трех километров была установлена охраняемая санитарно-защитная зона, а вокруг нее — так называемая «зона наблюдения».

По словам Рауля Балога, на настоящее время специалистам не удалось обнаружить новых случаев птичьего гриппа, хотя анализы на вирус H5N1 регулярно проводятся на фермах в дельте Дуная, где, как известно, обитает огромное количество перелетных птиц, являющихся потенциальными переносчиками инфекции.

В этой связи необходимо отметить, что последний случай птичьего гриппа в Европе был зафиксирован в марте прошлого года на юге Германии в Баварии, где опасный вирус был выделен от дикой утки, подстреленной гражданином страны во время охоты. Что же касается Румынии, то здесь крупная вспышка инфекции была зафиксирована в 2005-2006 годах, когда представители местных органов санэпидемнадзора были вынуждены уничтожить более миллиона голов домашней птицы.

Напомним, что вирус так называемого птичьего гриппа H5N1, который преимущественно поражает представителей пернатого мира, в отдельных случаях способен передаваться от птиц к млекопитающим, а также к человеку. В этом случае заболевание протекает в весьма тяжелой форме, причем во многих случаях может приводить к гибели заболевшего человека. На сегодняшний день специалисты не располагают данными о фактах передачи вируса от человека человеку.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net