Главная / Новости / Мосгордума приняла решение страховать врачей от ошибок

Мосгордума приняла решение страховать врачей от ошибок


18 марта 2010

Мосгордума приняла решение страховать врачей от ошибок

В прошедшую среду, 17 марта, на заседании Московской городской думы был принят закон «Об охране здоровья в городе Москве», который предписывает столичным медицинским учреждениям в обязательном порядке страховать врачей от профессиональных ошибок.

Комментируя факт принятия нового законодательного документа, председатель думской комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова отметила, что в тексте принятого закона «Об охране здоровья в городе Москве» предусмотрена выплата компенсации ущерба жителю столицы в том случае, если он пострадал в результате врачебной ошибки. При этом депутат особо подчеркнула то обстоятельство, что компенсация будет выплачиваться не самим медиком, допустившим ошибку, а уполномоченной страховой компанией.

Людмила Стебенкова также добавила, что изначально авторы нового закона собирались осуществлять страхование профессиональной ответственности медицинских и фармацевтических работников столицы за счет средств городского бюджета, однако современные кризисные реалии вынудили законодателей отказаться от этой идеи. В этой связи интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих страницах следующие слова главы думской комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья: «Медицинские учреждения могут страховать ответственность врачей, но за счет собственных средств. В бюджете эти деньги пока не заложены».

В ходе своей беседы с журналистами Людмила Стебенкова сообщила, что новый столичный закон защищает жителей Москвы от взимания денег за медицинские услуги, которые по закону должны предоставляться на бесплатной основе. При этом депутат надеется, что список бесплатных услуг будет в обязательном порядке вывешен во всех медицинских учреждениях города сразу после того, как будут разработаны все необходимые нормативные акты.

Председатель комиссии по здравоохранению также отметила, что в тексте нового закона закреплено право жителей российской столицы на бесплатные консультации по вопросам планирования семьи, а также на совместное пребывание родителей или опекунов с детьми до 18 лет, проходящими лечение в стационарных условиях.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net