Главная / Новости / Тайваньские власти пообещали миллион автору повышающего рождаемость слогана

Тайваньские власти пообещали миллион автору повышающего рождаемость слогана


17 марта 2010

Тайваньские власти пообещали миллион автору повышающего рождаемость слогана

Министерство внутренних дел Тайваня предлагает довольно крупное денежное соглашение автору броского слогана, который призывал бы местных граждан обзаводиться потомством. Согласно опубликованным данным, автор самого удачного призыва может получить миллион тайваньских долларов, что в переводе на американскую валюту составляет немногим более 31 тысячи долларов.

Как говориться в тексте соответствующего постановления тайваньского МВД, в настоящее время назрела необходимость в творческом слогане, обращенном к населению, который бы вызывал «…у всех желание иметь детей».

Как отмечает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, подобная инициатива обусловлена тем обстоятельством, что на сегодняшний день на Тайване регистрируется чрезвычайно низкий уровень рождаемости, причем по данному показателю (всего 8,29 новорожденных детей на каждую тысячу человек в год) остров находится на одном из последних мест в мире. В качестве примера для сравнения можно вспомнить среднемировой показатель, который, согласно данным экспертов Организации объединенных наций (ООН) составляет 19,95 новорожденных младенцев на каждую тысячу человек. Что же касается конкретных показателей по странам мира, то они варьируются от 7,6 до 51,6 младенцев на каждую тысячу населения в год, причем в России на тысячу граждан в год рождается около 11 малышей.

Вполне понятно, что такое положение дел никак не может не беспокоить тайваньское правительство реальной опасностью возможности социального и экономического кризиса, который может быть обусловлен резким сокращением числа трудоспособного населения. Пытаясь исправить сложившуюся тревожную ситуацию, власти острова неоднократно предпринимали самые различные меры к стимулированию рождаемости. Но, как показывает практика, все эти попытки так и не смогли принести хоть каких-нибудь значимых результатов.

В заключение остается привести следующие статистические данные: в прошлом году в Тайване родилось в общей сложности 191 310 детей, причем данный показатель на 3,74% меньше, чем в предыдущем, 2008 году. На сегодняшний день общая численность население острова составляет почти 23 миллиона человек.

Из архива:

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net