Главная / Новости / Психопат готов получать удовольствие любой ценой

Психопат готов получать удовольствие любой ценой


16 марта 2010

Психопат готов получать удовольствие любой ценой

Результаты исследования, проведенного группой американских специалистов из Университета Вандербилта, позволяют утверждать о том, что люди с психопатией обладают чрезмерно активной системой награды мозга, что, в свою очередь, заставляет их искать удовольствия практически любой ценой. Таким образом, полученные данные подтверждают справедливость результатов ранее проведенных исследований, в которых было показано, что психопатия приводит к значительному снижению чувство страха, эмпатии и навыков общения с окружающими людьми.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, Джошуа Бакхолц (Joshua Buckholtz) и его коллеги выяснили, что это психическое расстройство также сопровождается резким усилением импульсивности человека и его склонности к получению удовольствия и рискованному поведению. Как известно, именно эти личностные качества предрасполагают к преступной деятельности, рецидивизму, а также к злоупотреблению психоактивными веществами.

Первый этап работы американских исследователей заключался в том, что они протестировали группу добровольцев на личностные особенности, выявив таким образом людей с психопатическими проявлениями.

На втором этапе исследования каждому из участников эксперимента была введена доза психостимулятора амфетамина, который отвечает за стимулирование выработки медиатора дофамина в системе награды мозга — так называемом «центре удовольствия». Что же касается уровня выработки дофамина в ответ на введение указанного препарата, то его оценка производилась с помощью позитронно-эмиссионной томографии, причем у добровольцев с проявлениями психопатии указанный уровень оказался превышен в четырехкратном размере по сравнению с остальными участниками.

На следующем этапе авторы исследования предложили всем участникам выполнить простое задание за денежное вознаграждение, отслеживая при этом активность различных отделов мозга методом функциональной магнитно-резонансной томографии.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, результаты экспериментов показали, что у склонных к психопатии людей ожидание денежного вознаграждения приводило к куда более сильному повышению активности прилежащих ядер (одной из структур центра награды мозга), нежели то отмечалось у добровольцев без психопатических проявлений.

Комментируя полученные результаты, ведущий автор исследования заявил, что наличие самой возможности получения материальной прибыли или других удовольствий в случае наличия гиперактивной системы награды вынуждает психопата идти к своей цели любой ценой, что должно учитываться при разработке и применении на практике новых методов лечения данного психического расстройства.

В заключение остается добавить, что подробный отчет о работе американских исследователей опубликован в журнале «Nature Neuroscience».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net