Главная / Новости / Минздравсоцразвития предлагает ввести запрет на продажу БАДов в аптеках

Минздравсоцразвития предлагает ввести запрет на продажу БАДов в аптеках


16 марта 2010

Минздравсоцразвития предлагает ввести запрет на продажу БАДов в аптеках

В ходе своего выступления на встрече с депутатами Государственной Думы РФ директор департамента фармацевтического рынка и медицинской техники Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития) Диана Михайлова и исполняющая обязанности руководителя Федеральной службы РФ по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор) Елена Тельнова сообщили о том, что Минздравсоцразвития предлагает запретить продавать биологически активные добавки (БАДы) в аптеках страны. При этом было отмечено, что такой запрет должен быть предусмотрен положениями законопроекта «Об обращении лекарственных средств», который в настоящее время находится на рассмотрении нижней палаты российского парламента.

В Минздравсоцразвития такую инициативу объясняют тем обстоятельством, что министерство несет ответственность только лишь за лекарственные средства, но никак не за БАДы, которые не проходят соответствующую экспертизу качества и лицензирование, ни в коей мере не являясь лекарственными препаратами, хотя и ассоциируются с таковыми у значительного количества россиян.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, инициатива руководства министерства здравоохранения и социального развития была поддержана и министерством промышленности и торговли РФ (Минпромторг). Представители этого ведомства уверены в целесообразности продажи БАДов в супермаркетах и для начала предлагают опробовать такой подход на примере одного-двух российских регионов. В этой связи стоит также напомнить и том что в конце прошлого года руководство Минпромторга выступало с идеей разрешения продажи безрецептурных лекарств и другого аптечного ассортимента в обычных магазинах, которая, однако, была резко раскритикована руководством Минздравсоцразвития.

Что же касается производителей БАДов, то они уже практически уверены в том, что предложенные поправки будут приняты в любом случае, а потому им нужно быть готовым к неминуемым крупным убыткам. Так, Наталья Прокопьева — руководитель компании «Эвалар», являющейся крупнейшим российским производителем биологически активных добавок — предсказала общий обвал данного рынка, так как биодобавки потеряют доверие со стороны потребителей. Кстати, с этой позицией полностью согласна президент некоммерческого партнерства производителей БАДов Татьяна Пилат, которая уверена, что продажа добавок в супермаркетах должно неминуемо отразиться на контроле их качества самым негативным образом.

В свою очередь, директор по маркетинговым исследованиям ЦМИ «Фармэксперт» Давид Мелик-Гусейнов также придерживается схожей точки зрения. По словам эксперта, на сегодняшний день реальный объем российского рынка БАДов в два раза больше официальных экспертных оценок и приближается к двум миллиардам долларов в год, причем половина продаж обеспечивается частными распространителями и всевозможными колл-центрами. С учетом этого обстоятельства Мелик-Гусейнов полагает, что вывод продажи биологически активных добавок в супермаркеты приведет к резкому увеличению фальсификатов. Более того, представитель ЦМИ «Фармэксперт» подчеркнул, что практическая реализация такого нововведения, проводимая на фоне регистрации предельно допустимых цен на лекарственные препараты, чревата разорением аптек, 40% оборота которых складывается из продаж нелекарственной продукции, причем 15% из этих сорока приходится на долю именно БАДов.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net