Главная / Новости / Медбрат-серийный убийца приговорен к выплате 95 миллионов долларов

Медбрат-серийный убийца приговорен к выплате 95 миллионов долларов


15 марта 2010

Медбрат-серийный убийца приговорен к выплате 95 миллионов долларов

95 миллионов долларов США — компенсацию именно в таком размере должен будет выплатить американский медбрат-убийца Чарлз Каллен (Charles Cullen) родственникам восьми из своих 22 доказанных жертв. Нью-джерсийский суд приговорил подсудимого к 11 пожизненным срокам заключения с правом прошения о помиловании не ранее чем через 400 лет, в то время как суд округа Лихай американского штата Пенсильвания назначил максимально возможную по закону компенсацию, которую он вряд ли сможет выплатить даже до конца своих дней.

Из материалов уголовного дела известно, что 50-летний ветеран ВМФ США Каллен на протяжении 16 лет работал в различных клиниках американских штатов Нью-Джерси и Пенсильвания, где он, по его собственному признанию, убил около 40 пациентов посредством введения им в кровь токсичного вещества. В качестве причины этих убийств мужчина назвал оказание пациентам помощи «с целью облегчения их страданий».

Сразу стоит сказать, что Нью-джерсийский суд признал Каллена виновным только в 22 эпизодах убийств, что, впрочем, не помешало ему приговорить обвиняемого, в настоящее время находящегося в тюрьме штата, к 11 пожизненным срокам заключения с правом прошения о помиловании не ранее чем через 400 лет.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, несколько ранее суд округа Лихай признал медбрата виновным в убийствах восьми жителей Пенсильвании, которые были им совершены в период работы в Больнице Святого Луки в городе Фаунтин-Хилл. Трехдневные слушания по данному делу закончились тем, что суд обязал Каллена выплатить родственникам жертв в общей сложности 95 миллионов долларов США. Из сообщения также следует, что родственники жертв вряд ли смогут получить такую компенсацию по той простой причине, что медбрат не имеет никаких финансовых сбережений. В частности, в суде Нью-джерси ему был предоставлен государственный адвокат, тогда как на двух процессах в Пенсильвании он вообще не присутствовал и никак не защищался.

По словам адвоката обвинения Марка Альтемоуза (Mark Altemose), он был прекрасно осведомлен об этом обстоятельстве, что, однако, отнюдь не помешало ему просить суд о принятии «резонансного решения» в целях исключения повторения подобного в будущем. При этом Альтермоуз заявил, что все деньги, которые когда-либо заработает Каллен, пойдут на выплату компенсации, хотя он вряд ли сможет рассчитаться с таким огромным долгом даже в том случае, если опубликует свою автобиографию и продаст на нее все авторские права.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net