Главная / Новости / Барака Обаму призывают предпринять шаги по снижению материнской смертности в США

Барака Обаму призывают предпринять шаги по снижению материнской смертности в США


15 марта 2010

Барака Обаму призывают предпринять шаги по снижению материнской смертности в США

Президента США Барака Обаму попросили обратить самое пристальное внимание на ситуацию, сложившуюся в современном американском здравоохранении, а в частности — срочно предпринять ряд мер, которые могли бы обеспечить снижение материнской смертности и частоты связанных с родами осложнений в стране. Такой призыв содержится в докладе, выпущенном накануне Международной правозащитной организацией «Amnesty International» под названием «Убийственные роды: кризис охраны материнского здоровья в США».

Как сообщается на официальном сайте правозащитной организации, за период времени с 1987 по 2006 год в Соединенных Штатах уровень материнской смертности при родах увеличился в два раза, с 6,6 до 13,3 случаев на каждые 100 тысяч родившихся живыми детей. Говоря другими словами, в настоящее время в США при родах умирает 2-3 американки каждый день. И без того серьезная ситуация осложняется тем фактом, что примерно у 1,7 миллиона жительниц страны роды протекают с тяжелыми осложнениями, а это на 25% больше аналогичного показателя 1998 года.

В качестве сравнения интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих страницах следующие статистические данные относительно Российской Федерации: по различным оценкам, на сегодняшний день уровень материнской смертности в нашей стране колеблется от 22 до 28 случаев на каждые 100 тысяч родившихся живыми детей. Что же касается таких стран, как Сьерра-Леоне и Афганистан, которые характеризуются наихудшими значениями этого показателя в мире , то здесь при родах умирает соответственно 2 000 и 1 800 женщин на каждые 100 тысяч детей, родившихся живыми.

В докладе правозащитной организации также отмечается, что в группу наибольшего риска входят женщины из малообеспеченных слоев американского населения, представительницы коренного населения континента, иммигрантки и женщины, плохо владеющие английским языком.

В этой связи можно привести слова исполнительного директора «Amnesty International USA» Ларри Кокса (Larry Cox), который завил, что на фоне общих достижений современной американской медицины «…бессистемный государственный подход к охране материнского здоровья является тем более скандальным и позорным». В тексте опубликованного доклада также подчеркивается, что предпринимаемая нынешним президентом США реформа здравоохранения не предусматривает никаких мер по снижению материнской смертности, дискриминации в оказании помощи и прочих «системных ошибок». По крайне мере, об этом позволяют утверждать выводы, сделанные экспертами по результатам проведенного в данной области анализа.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net