Главная / Новости / Россиянам запретят курить в собственных автомобилях

Россиянам запретят курить в собственных автомобилях


15 марта 2010

Россиянам запретят курить в собственных автомобилях

В ходе своего выступления на состоявшемся в прошедшую пятницу, 12 марта, заседании Общественного совета Москвы, заместитель председателя комитета по охране здоровья Государственной думы Николай Герасименко сообщил о том, что в настоящее время депутаты нижней палаты российского парламента готовят новую редакцию закона об ограничении курения табака. По словам зампреда думского комитета, в числе всего прочего указанный документ будет содержать запрет на курение в личном автомобиле.

В этой связи интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих страницах следующие слова Николая Герасименко: «В документе будет введен запрет на курение в личном автотранспорте, полный запрет на курение в лечебных учреждениях… Также будет запрещена реклама табака, в том числе и косвенная». Что же касается кафе и ресторанов, то в них курить будет можно, правда для этого в заведении должны присутствовать специальные изолированные комнаты или изолированные залы для курящих граждан.

Согласно информации, опубликованной депутатом, новая редакция федерального закона «Об ограничении курения табака» будет внесена на рассмотрение Госдумы еще до конца весенней сессии.

Здесь стоит напомнить, что впервые попытка запретить российским водителям курить за рулем собственных автомобилей предпринималась депутатами Тюменского законодательного собрания еще в 2008 году, когда они выступили с инициативой введения штрафа в размере 500 рублей за курение за рулем. В тот раз тюменские законодатели заявили, что курение за рулем приводит к увеличению риска дорожно-транспортных происшествий, так как отвлекает водителя от контроля за дорожной ситуацией. В конечном итоге данная попытка закончилась ничем, так как в правилах дорожного движения отсутствует пункт, регламентирующий курение водителя во время управления транспортным средством, а потому штрафовать водителя за такое нарушение нельзя.

В заключение остается отметить, что в настоящее время запрет на курение в корпоративных и прокатных автомобилях, а также в личных машинах, в которых находятся дети, введен в некоторых американских штатах, а так же в странах Европейского Содружества.

По теме:

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net