Главная / Новости / Канадские ученые разработали новую методику лечения рака предстательной железы

Канадские ученые разработали новую методику лечения рака предстательной железы


11 марта 2010

Канадские ученые разработали новую методику лечения рака предстательной железы

Группе канадских специалистов из Центра рака Тома Бейкера в Альберте удалось разработать принципиально новый способ лечения рака предстательной железы, который уже успел довольно успешно зарекомендовать себя в исследовании с участием шестерых пациентов. Новая методика, которая смогла справиться с онкологическим заболеванием на ранней стадии его развития, подразумевает использование для борьбы с раковыми клетками низкопатогенного для человека вируса из семейства так называемых реовирусов.

Как известно, представители семейства реовирусов, которые весьма широко распространены в природе, не способны вызвать серьезное заболевание у человека. В подавляющем большинстве случаев пострадавший от инфекции «отделывается» легким поражением дыхательных путей или пищеварительного тракта, не требующими специального лечения, но чаще всего заражение вовсе никак не проявляется.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, канадские эксперты обнаружили, что указанные вирусы обладают весьма важной способностью убивать клетки злокачественных новообразований, а в частности — рака яичника, груди, лимфоидной ткани, поджелудочной железы и глиомы. Пытаясь убедиться в этом на практике, Дон Моррис (Don Morris) и его коллеги решили провести экспериментальное лечение рака простаты реовирусом.

Эксперимент проводился с участием шестерых добровольцев с раком предстательной железы на ранней стадии развития, когда опухоль еще не успела выйти за пределы самого органа. Каждому из добровольцев в плановом порядке провели хирургическую операцию по удалению простаты, но за три недели до этого всем им под контролем УЗИ была сделана однократная инъекция вируса непосредственно в опухолевый узел.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, результаты тщательного исследования удаленных органов показали, что во всех случаях ведение вируса в злокачественное новообразование привело к гибели раковых клеток, однако в здоровых тканях признаков его размножения не наблюдалось. Что же касается побочных эффектов от лечения, то они были выражены крайне слабо и представляли собой легкие проявления простуды, самостоятельно проходящие без какого-либо лечения.

Комментируя полученные результаты, один из авторов исследования — Дон Моррис (Don Morris) — заявил о том, что такой весьма обнадеживающий успех эксперимента позволяет ученым приступить к подготовке более масштабных клинических испытаний новой методики. Кроме того, в рамках дальнейшей работы в указанном направлении специалистам предстоит рассмотреть возможность применения такой методики для лечения других форм злокачественных заболеваний.

В заключение остается добавить, что подробный отчет об исследовании канадских экспертов опубликован в журнале «Cancer Research».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net