Главная / Новости / Тромбоциты оказались способны к размножению

Тромбоциты оказались способны к размножению


28 января 2010

Тромбоциты оказались способны к размножению

Результаты исследования, проведенного международной группой специалистов, позволили установить тот факт, что тромбоциты, ответственные за свертывание крови, способны размножаться самостоятельно, не взирая на отсутствие у себя клеточного ядра. Авторы работы полагают, что сделанное ими открытие имеет огромное значение для трансфузиологии, а также открывает новые аспекты при изучении заболеваний свертывающей системы крови.

Напомним, что тромбоцитами называются плоские бесцветные тельца неправильной формы, которые циркулируют в крови и несут на себе ответственность за осуществление процессов ее свертывания. До последнего времени в научной среде было принято считать, что указанные клетки, образующиеся из фрагментов цитоплазмы гигантских клеток костного мозга (мегакариоцитов), не способны самостоятельно размножаться, так как они не имеют клеточного ядра.

Эта точка зрения была опровергнута данными, полученными в ходе работы научной группы под руководством Эндрю Вейрича (Andrew S. Weyrich) из Университета Юты (University of Utah). Оказалось, что размножение тромбоцитов — это научно доказанный факт, однако этот процесс весьма сильно отличается от процесса деления клеток, имеющих ядро. Результаты серии экспериментов показали, что тромбоциты размножаются путем удлинения своих частей с образованием в конечном итоге своеобразных цепочек, напоминающих бусы. Образующиеся новые структуры могут содержать в себе два и более тромбоцита, причем для образования новых клеток от них вовсе не требуется наличия клеточного ядра.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, внимательное изучение тромбоцитов, полученных таким образом, не выявило каких либо их отличий от клеток-предшественников, причем это касается как структуры, так и функциональной активности клеток.

Авторы работы также заявили, что процессы образования цепочек тромбоцитов наблюдались ими и в препаратах крови, приготовленных для переливания, причем в этом случае способность к размножению сохранялась у тромбоцитов в течение пяти суток после забора крови у донора.

Руководитель научной группы также сообщил о планах по проведению дальнейших исследований в данной области, результаты которых должны помочь установить точный механизм размножения тромбоцитов, а также выяснить, имеются ли какие-нибудь отличия их потомков от тромбоцитов, образовавшихся в костном мозге. Как отмечают исследователи в своей статье, опубликованной в журнале «Blood», сделанное ими открытие имеет огромное значение как для изучения заболеваний свертывающей системы крови, так и для всей трансфузиологии в целом.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net