Главная / Новости / В России значительно снизились показатели младенческой смертности

В России значительно снизились показатели младенческой смертности


28 апреля 2009

В России значительно снизились показатели младенческой смертности

Накануне директор Департамента Министерства здравоохранения и социального развития РФ Валентина Широкова заявила о том, что в последнее время в России наблюдается заметное снижение показателя младенческой смертности. Согласно информации, имеющейся в распоряжении Валентины Широковой, за первые два месяца текущего года он составил 8,2 случая на каждые 1000 родившихся живыми детей.

Для сравнения стоит сказать, что в ноябре прошлого 2008 года данный показатель составлял 8,8 случая, в 2007 году — 9,4 случая, а в 2005 году – 11 случаев на 1000 родившихся живыми детей. Такую благоприятную динамику глава департамента Минздравсоцразвития в первую очередь связывает с реализацией в РФ положений программы «Родовой сертификат».

Так, Валентина Широкова отметила, что в последнее время увеличилось количество женщин, ставших на учет на ранних сроках беременности. Кроме того, наблюдается увеличение общего количества посещений беременными женских консультаций, а также расширение охвата беременных ультразвуковым и биохимическим скринингом. Представитель Минздравсоцразвития подчеркнула, что именно мероприятия по совершенствованию службы родовспоможения, которые проводятся в комплексе с мерами государственной поддержки семей с детьми, и обуславливают изменение основных демографических показателей в позитивную сторону.

Вместе с тем, как отмечает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, на сегодняшний день Россия все также отстает по показателю младенческой смертности от развитых стран мира. К примеру, в Японии указанный показатель варьируется от 4,8 до 6 случаев, а в Израиле он не превышает 6,2 случая на каждую 1000 новорожденных детей.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net